Влияние кофеина на здоровье

 

Листья чая, семена какао и, особенно, семена кофе содержат удивительное вещество, которое носит название кофеин. Это уникальный алкалоид, по своей химической структуре относящийся к группе метилксантинов. Человеческая цивилизация уже давно использует это уникальное вещество, и масштабы потребления постоянно растут.

На сегодняшний день у людей западной цивилизации кофеин занимает третье место по популярности среди всех легальных психоактивных соединений. Это вещество приносит баснословные прибыли тем, кто занимается его производством и распространением. Какие же свойства кофеина помогли ему возыметь такую популярность у людей?

Все эффекты влияния кофеина на организм человека можно свести к трем пунктам: временное уменьшение потребности во сне и чувства усталости, улучшение нервно-мышечной проводимости и стимуляция мозговой деятельности. Доза кофеина, которая вызывает появление этих ожидаемых эффектов, зависит от типа центральной нервной системы человека. Для сильного типа нужна большая доза вещества, чтобы произошла стимуляция психической деятельности и физической активности. Слабый же тип нервной системы требует меньшей дозы кофеина и у него быстрее развиваются симптомы передозировки, проявляющиеся торможением передачи нервных импульсов.

Кофеин повышает настроение, снимает чувство усталости (в этом плане он выступает как допинг), уменьшает потребность во сне. Все это, вместе с повышением способности к восприятию внешней информации, увеличивает работоспособность человека. Кроме того ускоряется реакция организма на внешние раздражители. В больших дозах кофеин начинает оказывать влияние на работу спинного мозга, ускоряя нервно-мышечные рефлексы.

После нервной системы следующей под влияние кофеина попадает сердечно-сосудистая система. Здесь эффекты его влияния проявляются как через непосредственное действие на сердечную мышцу, так и опосредовано, через блуждающий нерв. Кофеин способен стимулировать сократительную способность миокарда и влиять на водитель ритма в сердце, увеличивая частоту сердечных сокращений. Но на самом деле ускорение сердцебиения происходит редко, поскольку параллельно стимулируется работа блуждающего нерва, который призван замедлять работу сердца.

У современного человека, живущего в очень быстром ритме нашего мира, может наступить передозировка кофеина. Как правило, это происходит тогда, когда человек пытается выполнить большой объем работы в короткое время. Он принимает кофейные напитки в больших количествах, используя уникальные свойства кофеина, чтобы избавиться от чувства усталости и поддерживать свою работоспособность на достаточном уровне. При этом его организм, работая в усиленном режиме, начинает посылать сигналы о передозировке психостимулятора. Тогда возникает беспокойство, нервозность, подергивание отдельных мышц, бессонница. Сердечно-сосудистая система сигнализирует ускорением и перебоями сердечного ритма. Резко увеличивается продукция мочи.

Следует помнить, что, как и все психостимуляторы, кофеин способен формировать психическую и физическую зависимость. При этом после длительного употребления и резкого прекращения развивается синдром отмены. Это состояние проявляется разбитостью, сонливостью, снижением концентрации внимания и дрожанием рук. Поэтому не следует злоупотреблять стимулирующими свойствами кофейных напитков. Кроме того, при нечастом употреблении, их прекрасный вкус и аромат никогда не потеряет для Вас своей первозданности.