Целебный чай для здоровья

Болезни сердца, аорты, артерий и вен составляют группу заболеваний сердечно-сосудистой системы. Данные виды заболеваний  предполагают обязательное назначение медикаментозного лечения, в тяжелых случаях оперативного вмешательства, однако употребление чая поможет ускорить процесс выздоровления и улучшить состояние больного.
Полезные свойства чаю придают: входящий в его состав кофеин, стимулирующий сердечную деятельность, и калий, обеспечивающий функционирование сердечной мышцы. Исследованиями установлено, что употребление зеленого чая способствует расщеплению жировых отложений на стенках сосудов. Особенно полезным питье зеленого чая оказывается при атеросклерозе и в период ремиссии после перенесенного инсульта. При повышенном давлении необходим некрепкий зеленый чай с лимоном, а при пониженном - крепкий черный чай.

Одним из наиболее полезных в народной медицине для улучшения работы всей сердечно-сосудистой системы считается чайный напиток с рябиной и боярышником. На 1 литр воды возьмите ягоды боярышника и черноплодной рябины по 1 столовой ложке и прокипятите на тихом огне 5-7 минут. Сняв с огня, залейте полученным отваром 2 столовые ложи черного или зеленого чая, оставьте настаиваться еще на 5-7 минут. Норму боярышника можно увеличить до 2 столовых ложек, пейте с медом или сахаром. Принимайте настой в течение месяца 2 раза в день по 1 стакану после еды. 

Положительное влияние на ослабление симптомов заболеваний окажет питье ванильно-шафранового чая. Вскипятите 1 литр воды, через пару минут всыпьте 2 столовые ложки зеленого чая, настаивайте 3-4 минуты, добавьте 1 г ванили и 1-5 капель настоя шафрана. Напиток можно подсластить. Пейте по 1 стакану 2 недели 3 раза в день до еды, перерыв 2 недели и повтор курса.

При склерозе: измельчите 1 столовую ложку ягод шиповника и 1 чайную ложку шишек хмеля, вскипятите сбор в полулитре воды, настаивайте 3-4 минуты, опустите в настой 3 свежих листа мяты, немного подогрейте и всыпьте 2 чайные ложки зеленого чая, еще настаивайте 5 минут. В течение 3 недель 3 раза в день пейте по 1 стакану за 20 минут до еды. Через 1 неделю курс повторите. Подслащивать напиток не рекомендуется.

Использование указанных рецептов народной медицины в совокупности с медикаментозным лечением обеспечит достижение ощутимого положительного результата в оздоровлении вашей сердечно-сосудистой системы, а также в профилактических целях.