Шесть шагов защиты от гриппа и его профилактике

Сбалансированное питание

Чтобы противостоять вирусу, первым делом следует защитить свою иммунную систему. А настоящий фундамент надёжного иммунитета – это здоровое, разнообразное и сбалансированное питание. Поэтому в холодное время года следует обильно насытить своё меню фруктами и овощами, чтобы компенсировать потребность организма в витаминах. Ключевыми для иммунной системы веществами являются: витамин C, витамины группы B (B2, B5), а также микроэлементы, такие как железо и цинк.

Зимой предпочтительней питаться фруктами и овощами, более соответствующим этому сезону, такими как апельсины, мандарины, киви, белокочанная капуста, а также морковь. И, хотя свежих овощей зимой хочется меньше, чем летом, их присутствие в меню абсолютно необходимо.

Также в этот сезон рекомендуется компенсировать недостаток витаминов пищевыми добавками: мультивитаминные коктейли, содержащие минеральные вещества, помогут нашей иммунной системе противостоять зиме.

Другие пищевые продукты, такие как дары моря, содержащие цинк и железо; сухофрукты, заряженные железом и селеном; чеснок и лук, полные витамина C и селена, – также укрепляют иммунную систему. Для того, чтобы накопить достаточно антител, противостоящих инфекции, не забудьте также употреблять много протеинов. Их можно отыскать в различных видах мяса, рыбе и яйцах.

Много жидкости

Недостаток в жидкости – это зелёный свет для инфекций. Зимой потребление чая и травяных отваров поможет сохранять нужный уровень влаги в организме. Впрочем, не стоит употреблять напитки, содержащие слишком много сахара, так как это может негативно сказаться на действии иммунной системы.

Умиротворённость

Стресс – это один из самых главных врагов иммунной системы. Он очень вреден для формирования белых кровяных телец или лейкоцитов, которые помогают бороться против инфекций. Поэтому человек, подверженный стрессу, гораздо более уязвим для вирусов и бактерий, чем человек в спокойном расположении духа. Так что в холодное время года особенно важно оставаться максимально расслабленными, не препятствовать своим желаниям, и пытаться позитивно воспринимать любые обстоятельства.

Гигиена

Чтобы не подхватить вирус, следует регулярно мыть руки перед едой и после посещения мест большого скопления людей, особенно – общественного транспорта. Чтобы защитить других, рекомендуется чихать и кашлять только в одноразовый платок, который следует выбросить сразу после использования.

Физическая активность

Регулярная физическая активность укрепляет иммунную систему и, к тому же, представляет собой прекрасное средство борьбы со стрессом. Однако следует быть осторожными и не допускать, чтобы вспотевшее от физических нагрузок тело оказалось на холоде.

Умеренность во вредных привычках

Табак увеличивает количество свободных радикалов в организме, которые отрицательно воздействуют на содержание в нём витамина C, а также на иммунитет в целом. Что касается алкоголя, он уменьшает эффективность белых кровяных телец, а также способствует обезвоживанию организма. Поэтому умеренность в употреблении того и другого в зимний период особенно рекомендована.