Растяжки на коже, как предотвратить или сделать менее заметными

Растяжки это шрамы, которые образуются на коже, в связи с потерей эластичности и растяжением кожи. Эти шрамы, как правило, розового, красного или фиолетового цвета, которые бледнеют через некоторое время после появления. Это происходит когда кожа растягивается чересчур быстро, и обычно белеют с возрастом. Тем не менее они никогда не исчезают полностью.

Что является причиной растяжек?

Растяжки могут быть вызваны разными причинами. Многие люди считают, что этим страдают беременные, но на самом деле растяжки могут появиться у любого человека. Растяжки могут быть вызваны резким увеличением веса или быстрым ростом.

У подростков резкое и быстрое увеличение размеров тела является частой причиной растяжек. С этой проблемой сталкиваются как девочки так и мальчики. Причем у девушек появление растяжек зачастую связано с увеличением веса.

Если увеличение веса происходит за очень короткое время, кожа не успевает приспособиться и теряет свою эластичность. У женщин растяжки обычно появляются в области бедер, груди и живота. Но они могут быть и у мужчин, у которых происходит быстрое увеличение веса. В том числе и у тех, кто проводит много времени в тренажерных залах. Ведь все их усилия направлены на увеличение мышечной массы, нередко с использованием стероидов.

Беременность является, пожалуй, одной из главных причин растяжек. Во время беременности размеры брюшной полости подвержены быстрым изменениям.

Кожа некоторых людей более склонна к появлению растяжек, потому что не имеет достаточного количества коллагена в коже, необходимого для упругости и эластичности. Какие средства можно использовать для профилактики и лечения растяжек?

Когда происходит резкий рост или увеличение массы тела, скорее всего вы мало что сможете сделать, чтобы предотвратить их. Однако, есть способы, которые помогут сделать их менее заметными.

Использование некоторых кремов и лосьонов может предотвратить растяжки. Кремы, содержащие масло какао, масло сладкого миндаля и витамин E идеально подходят для профилактики. Массаж кожи круговыми движениями, и применение одновременно увлажняющего крема может помочь повысить эластичность кожи. Беременным женщинам следует применять крем с маслом какао для живота. Это рекомендуется и для подростков.

Если растяжки уже образовались, есть некоторые способы, которые могут помочь вам сделать их менее заметными. Применяйте гель с большим содержанием алоэ вера ежедневно, это может уменьшить появление растяжек. Так же хороши примочки с какао-маслом.