Профилактика и борьба с целлюлитом

Целлюлит или «апельсиновая кожа» характерен в основном для женщин. Целлюлит представляет собой неровности, возникающие на коже в процессе накопления жидкости с растворенными в ней токсинами. По мере накопления жидкость превращается в миникапсулы, деформируя кожный покров. На этих участках кожа приобретает сходство с апельсиновой кожурой, отсюда и второе название целлюлита – «апельсиновая кожа».

Целлюлит коварен тем, что может наблюдаться как у женщин, страдающих излишним весом, так и у стройных. Чтобы предотвратить появление целлюлита необходимо полноценное питание, обогащенное витаминами и минеральными веществами. Следует много двигаться, сидячий образ жизни ускоряет формирование жировой клетчатки, что неминуемо приводит к появлению «апельсиновой кожи».

Хорошим средством против целлюлита является контрастный душ. Вода должна направляться снизу вверх, то есть от ног к груди. В результате подобных душевых процедур к кожным покровам идет приток крови и питательных веществ, препятствуя образованию жировой клетчатки.

Как не парадоксально звучит против «апельсиновой кожи» прекрасным средством является массаж с применением апельсинового масла. Приготовить его можно в домашних условиях. Необходимо смешать 7 капель эфирного апельсинового масла с 10-15 мл растительного или оливково масла. Полученное масло используйте при ежедневном массаже пораженных участков кожи. В комплексе с контрастным душем апельсиновое масло дает хороший эффект. Альтернативой апельсиновому маслу может стать масло жожоба. Для его приготовления потребуется большее количество компонентов, но это того стоит. Вам необходимо в 100 мл масла жожоба добавить по десять капель эфирного масла апельсина, герани, розмарина, можжевельника и 5 капель кипариса. Маслом следует регулярно обрабатывать пораженные места с использованием массажной щетки.

Массажных масел против целлюлита, так же как и других средств достаточно много. Но волшебного средства, благодаря которому можно легко и быстро избавится от этой напасти не существует. Ведите здоровый образ жизни, регулярно (лучше ежедневно) принимайте контрастный душ, регулярно проводите массаж пораженной целлюлитом кожи, тогда и положительный результат не заставит себя ждать.