Причины горького привкуса во рту

Знаете ли вы, что у людей более 10 000 вкусовых рецепторов, расположенных по всей ротовой полости включая язык, нёбо, губы и даже гортань? Эти вкусовые рецепторы – единственная причина, позволяющая нам наслаждаться едой по максимуму. В школе мы узнаём о пяти основных вкусах, различимых нашими вкусовыми рецепторами. Это – сладкий, кислый, солёный, горький и вкус белковых веществ. Человеку свойственно принимать всё как должное. Наверняка вы удивитесь, узнав, что более 200 000 людей посещают врачей из-за проблем органов чувств, включая проблемы вкуса. Многие жалуются на горький привкус, причины которого они не могут понять.

Причины горького привкуса

Что вызывает горький привкус? Причины зависят от многих факторов. Это может быть плохая гигиена зубов и ротовой полости, расстройство желудка и даже беременность. Состояние изменения вкусовых ощущений известно как дисгевзия. Давайте взглянем на основные причины появления горького привкуса.

1. Лекарства
Довольно распространённая причина появления горького привкуса – приём определённых лекарств, особенно лекарств содержащих препараты цинка. Даже лекарства для нормализации функций щитовидной железы и неврологические лекарства могут вызвать появление горького привкуса. Помимо этого радиация, присутствующая при химиотерапии, также может вызвать горький привкус.

2. Галитоз
Это - одно из названий неприятного запаха изо рта. Почти 75% наших вкусовых ощущений связанны с нервными клетками, отвечающими за обоняние. Следовательно, галитоз увеличивает вероятность появления горького привкуса.

3. Плохая гигиена ротовой полости и зубов
Пища, которую мы едим, расщепляется бактериями, обитающими в ротовой полости. Остатки пищи, застрявшие между зубами и оставшиеся на дёснах, могут вызвать неожиданное размножение бактерий, что приведёт не только к неприятному дыханию, но и к горькому привкусу.

4. Беременность
Для беременности горький привкус – обычное дело. Горький привкус при беременности становится особенно невыносимым, что нередко вызывает тошноту. Однако горький привкус при беременности – временное состояние, которое со временем нормализуется.

5. Простудные заболевания
Горький привкус часто сопровождает простуду, грипп, лихорадку и другие подобные состояния, которые могут также возникнуть как аллергические реакции на плесень, пыль и т.д.

Больные диабетом часто ощущают горький привкус после еды, а иногда и во время еды. Заболевания горла и дёсен, рак, бактериальные инфекции также способствуют появлению горького привкуса. Кислотный рефлюкс – частая причина появления горького привкуса после еды.