Рекомендации для лечения ОРВИ и ОРЗ у ребенка

К сожалению, дети нового тысячелетия не могут похвастаться отличным здоровьем, и практически каждое межсезонье родителям приходится бороться с ОРЗ и гриппом, которые не дают покоя их детям.

Чем же помочь ребенку в преодолении его болезни? О назначениях врача речи нет - их, безусловно, нужно выполнять. Но родители не должны ограничиваться напичкиванием ребенка таблетками. Существует целый ряд рекомендаций по уходу за больным ребенком, но, вероятно, не все родители с этими рекомендациями знакомы. Выполнение простых правил поможет быстрее справиться с простудой.

Итак, рекомендации

1. Прогулки отменяются. А свежий воздух – наоборот. Не забывайте проветривать помещение! При этом желательно, чтобы ребенок во время проветривания находился в другой комнате.

2. Пару раз в день проводите влажную уборку комнаты малыша.

3. Гигиену никто не отменял! Если ребенок чувствует себя очень плохо, то вместо привычного приема ванны нужно сделать обтирание влажным полотенцем. Лучше на ночь. Перед этой процедурой разденьте ребенка и укройте одеялом. После обтиран7ия наденьте малышу чистую пижаму.

4. Кстати, о белье. Постельное и нательное белье нужно менять по мере загрязнения. При высокой температуре ребенок может сильно потеть. Тогда белье нужно менять 2-3 раза в день, а возможно, и чаще. Если ребенок будет находиться во влажном белье, это может осложнить течение болезни.

5. Если воздух в комнате сухой, врачи рекомендуют увлажнить его. Для этого можно просто повесить на радиатор отопления мокрое махровое полотенце. Не забывайте его периодически смачивать.

6. Болеющий ребенок может подолгу спать. Мешать ему не нужно.

7. Если у малыша нет аппетита, то заставлять его кушать через силу тоже не нужно. Иначе к плохому самочувствию может добавиться еще и рвота. Аппетит может отсутствовать еще пару дней после выздоровления малыша – это нормально. Если же больной ребенок изъявляет желание съесть что-то, приготовьте ему то, что он просит - не отказывайте.

8. При высокой температуре доктора советуют обильное теплое питье. Но опять же, не заставляйте ребенка пить больше, чем ему хочется. Во время болезни для детей полезны свежеприготовленные соки, морсы. Полезен будет чай из цветков ромашки – он обладает противовоспалительными свойствами. Чай из цветков липы поможет справиться с высокой температурой, а чай с плодами шиповника ускорит восстановление уже выздоравливающего организма, восполнит запасы витаминов.

9. Если температура у ребенка очень высокая (более 39 градусов), то до прихода врача нужно провести ребенку влажное обтирание водкой, спиртовым раствором (1:1) или раствором уксуса (нужно добавить в воду столько уксуса, чтобы вода стала немного кисленькой). При этом жидкость, используемая для обтирания, должна быть теплой (37-38 градусов), иначе процедура будет очень неприятной для малыша и вызовет лишние слезы. Ватным тампоном, смоченным в приготовленном растворе, обтирают тело малыша, после чего накрывают его простынкой. Укутывать ребенка не нужно. Во время обтирания сосуды расширяются, отдавая больше тепла, которое уходит вместе с испаряемой жидкостью.

10. Немногие родители знают, что маленьким детям (хотя бы до семи лет) нельзя давать от температуры аспирин. Для детей лучше использовать парацетамол, причем, эффективнее не в сиропе, а в таблетках (в зависимости от возраста – ½ или ¼ часть таблетки). Если температура у ребенка сопровождается рвотой, то сбить температуру можно, используя ректальные свечи (например, цефекон).

11. При воспалении горла можно использовать для полоскания морскую воду. (Ее можно приготовить из сухой морской соли, которая продается в аптеках, размешав 1,5-2 чайные ложки на стакан воды). Если у Вас нет сухой морской соли, можно приготовить раствор из простой поваренной соли: на стакан воды – 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды пищевой и 1-2 капли йода. Такой раствор снимет отеки, воспаление и убьет инфекцию. Также для полоскания горла можно использовать отвары трав: ромашки, шалфея, зверобоя, календулы. Этими же растворами и отварами можно промывать нос перед использованием капель и мазей.

12. И последний совет родителям. Ни в коем случае не нужно паниковать и падать духом. Все дети иногда болеют. Не бойтесь болезни ребенка, иначе Ваш страх передастся и малышу. И Вы и ребенок должны быть настроены на скорейшее выздоровление. Ученые уже доказали, что оптимистически настроенные люди меньше болеют и быстрее идут на поправку.