Грипп и простуда - первая помощь народными средствами

 

Грипп или просто простуда – это одни из наиболее распространенных заболеваний. Сразить эти недуги могут любого. Чтобы заболеть, иногда достаточно выйти на улицу без головного убора, намокнуть под дождем или переохладиться.

О чем свидетельствует статистика?

Простудные заболевания - это вирусная инфекция, которая может протекать в различной форме и с разнообразными осложнениями. Страдают от простуд и гриппа как взрослые и дети. В соответствии со статистическими данными, в России ежегодно регистрируется до 42 млн. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Причем, это официальная статистика, а реалии еще более впечатляющи. Чаще всего люди не обращаются за помощью к специалистам и предпочитают избавляться от гриппа и простуды с использованием народных методик и средств.

Механизм распространения и симптоматика

Симптомы болезни известны каждому. Это, прежде всего, повышение температуры, головная боль, ломота в суставах, упадок сил, лихорадка, насморк, кашель и боль в горле. Самый распространенный симптом – насморк или острый ринит. Возбудителями в данном случае являются риновирусы. Наиболее характерные первичные признаки гриппа и простуды: увеличение температуры тела (как правило, она повышается до 37-40 градусов), отмечается озноб и общее недомогание, ноют мышцы, лихорадит, присутствует головная боль, формируется сухой кашель. Обычно грипп сопровождается еще и осложнениями различного характера и степени тяжести.

Группа риска

Чаще всего инкубационный период ОРВИ, в том числе и гриппа, составляет 2-3 суток. Тем не менее, случается и так, что данный период сокращается до нескольких часов. Заболевание может протекать в легкой или тяжелой формах. Второй вариант подразумевает острую интоксикацию в комплексе с геморрагическим синдромом, коллапсом сосудов и даже отеком мозга. Риск появления осложнений особенно высок у детей, стариков и людей других возрастных категорий, иммунитет которых ослаблен.

Лечение гриппа и простуды народными методами

Существует алгоритм действий, которые следует предпринять в случае появления первых симптомов гриппа или простуды. Все нижеперечисленные мероприятия нацелены на то, чтобы не только устранить неприятные признаки ОРВИ, но и как можно скорее справиться с причиной их появления. Данная методика разрабатывалась и совершенствовалась в течение нескольких столетий и считается одним из наиболее действенных народных способов борьбы с простудными заболеваниями, включая и грипп.

Шаг 1. Горячая ванна
Тело, пораженное вирусной инфекцией, должно восполнить энергию, утраченную в попытках справиться с возбудителями заболевания. То есть необходимо принять горячую ванну. Следует при этом помнить о том, что температура воды должна быть высокой в меру (т.е. согревающей и приятной), но ни в коем случае не должна привести к перегреву тела. Данная процедура длится от 30 до 40 мин.

Шаг 2. Промывание и прогрев носа
Борьба с насморком заключается в промывании носа соляным раствором. Для приготовления данного раствора понадобится пол литра теплой воды (36-37 градусов) и чайная ложка каменной соли (экстра исключается). После растворения соли, водой можно промывать нос. Для этого необходимо наклонить корпус примерно на 80 градусов вперед, развернуть его на 45 градусов в наклоне и приподнять голову вверх. Далее в одну ноздрю заливается соляной раствор, а в другую он вытекает. Так следует сделать по 2 раза для каждой ноздри, совершив поворот корпуса в нужную сторону. После вышеозначенной процедуры, можно прогреть носовые пазухи. Для этого нагревают небольшое количество крупнозернистой соли, засыпают ее в холщевый мешочек (можно в чистый х/б носок) и накладывают в район над переносицей, удерживая до полного остывания.

Шаг 3. Полоскание горла
Для полоскания больного горла необходимо подготовить специальный состав. Для этого можно растворить по половине чайной ложки соли и соды в стакане теплой воды, а можно и приготовить раствор фурацилина из расчета щепотка соли и 1 таблетка фурацилина (0,1%) на пол литра воды (состав кипятят до полного растворения таблетки). Еще одно эффективное народное средство для полоскания горла – спиртовая настойка календулы (одна столовая ложка), растворенная в стакане теплой воды. Процедура обычно повторяется не менее 4-5 раз за день.

Шаг 4. Ингаляции
Народный способ проведения такой процедуры предусматривает использование для этих целей большого полотенца и обычной кастрюли с нагретым в ней отваром лечебных трав. Лучше всего использовать для приготовления отвара эвкалипт, ромашку, дубовую кору или шалфей. Наклонившись над кастрюлей и накрывшись полотенцем, необходимо вдыхать пар вначале ртом, а затем носом. В обоих случаях выдыхать следует через нос. Одна процедура – это примерно 50 вдохов ртом и столько же носом. Действовать надо осторожно, так как можно по неосторожности обжечь слизистую. Еще один эффективный народный способ ингаляции подразумевает использование бальзама “Звездочка” вьетнамского производства. Для проведения процедуры необходимо налить в небольшой ковшик немного воды, установив по центру рюмку с такой же водой. После закипания, следует снять ковшик с огня, поставить перед собой и бросить в рюмку количество бальзама, сравнимое по объему со спичечной головкой. Накрывшись полотенцем, надо вдыхать пар, пока вода не охладится. Делая ингаляции, не стоит также забывать и о таком проверенном народном средстве, как горячий картофельный отвар.

Шаг 5. Теплое питье
Принимаясь за лечение простуды или гриппа народными методами, следует помнить о столь действенном средстве, как теплое питье. Лучше, если это будет чай с малиной, калиной, черной смородиной или облепихой. Неплохо зарекомендовало себя и теплое молоко с медом. Эффективным лечебным средством станут также различные травяные сборы, нацеленные на борьбу с симптомами простудных заболеваний.

Шаг 6. Как сбить температуру
Если температура не достигла 38 градусов, то сбивать ее не рекомендуется. Более высокую температуру можно понизить, растирая грудь скипидарной мазью или прогревая ноги в тазике с горчицей, растворенной в горячей воде.