Профилактика гриппа и простуды

Почему люди так легко подхватывают простуду и грипп?
Очень часто люди подхватывают простуду или грипп из-за того, что у них отсутствуют элементарные знания по санитарно-гигиенической культуре. Ведь сколько не говори тем, кто уже болен о том, что не следует пользоваться общественным транспортом, ходить на работу, они, считая себя героями, делают все с точностью до наоборот. Как же поступить, если с Вами рядом окажется человек, который в прямом смысле слова чихает на Вас?
Сразу же следует постараться отойти от него минимум на расстояние 3-4 м. Если же этого сделать не возможно, например, если Вы едите в транспорте, то постарайтесь прикрыть свои рот и нос с помощью носового платка. Постарайтесь отгородиться от разносчика инфекции газетой, и при возможности следует пересесть на другое сиденье.
При возникновении эпидемий простудных заболеваний, старайтесь как можно реже, посещать места массовых сборищ людей, таких как митинги, магазины, рынки, дискотеки и т.д.
Не редко простуда может передаваться через обычное рукопожатие. Как правило, на руках вирусы способны жить 1-3 часа, поэтому необходимо чаще мыть руки на протяжении дня. Также нужно чаще менять зубную щетку и не реже 1 раза в две недели выдерживать ее в кипятке. Исследованиями доказано, что на зубной щетке вирусы могут жить до семи дней.
Также необходимо часто устраивать проветривание помещения, как дома, так и на работе. Объясняется это тем, что при проветривании снижается концентрация вирусов в воздухе. Обязательно увлажняйте воздух в квартире, а также чаще делайте в ней влажную уборку.
Используйте одно из надежных средств от вирусов – мешочек с чесноком. Следует натереть на мелкой терке несколько зубков чеснока и поместить образовавшуюся кашицу из чеснока в марлевый мешочек, который нужно подвесить под потолком. Каждый день чесночную массу мешочка следует заменять свежей. Ежедневно включайте в свой рацион чеснок и лук. Если Вы опасаетесь неприятного запаха изо рта, то чтобы от него избавиться, можно пожевать семена укропа. Также можно использовать чесночные таблетки, которые не имеют неприятного запаха. Как видно, при желании не так и трудно защитить себя от вирусов, проявляя при этом максимум осторожности.
Также особое внимание необходимо уделить повышению иммунитета. А начать укреплять иммунитет следует с самого простого. Прежде всего, следует хорошо выспаться и правильно организовать свое питание. Увеличьте употребление фруктов, зелени, овощей. Обратите особое внимание на те, которые содержат, витамин С. Также надежный барьер простуде поможет создать ежедневное употребление витамина А, который способен еще и улучшать остроту зрения. Немаловажную роль в повышении иммунитета могут сыграть и ежедневные 20-30 минутные физические упражнения, которые, конечно, должны соответствовать Вашему возрасту.
Возьмите себе за правило, выходя на улицу в холодную погоду, стараться одеваться тепло. Одеваться следует начинать с теплого нижнего белья, которое способно поглощать влагу. Далее необходимо надеть шерстяной свитер или пуловер, чтобы создать изоляционный барьер для проникновения холодного воздуха. И, наконец, сверху нужно надеть пальто или куртку, изготовленную из водоотталкивающего, но обязательно «дышащего» материала.