Как понизить уровень холестерина в крови?

В первую очередь, что же такое холестерин? Чем он опасен? Холестерин – органическое соединение, относимое к классу жирных спиртов, содержащееся, как правило, в клеточных мембранах. Холестерин в организме человека обеспечивает выработку витамина D, образование половых гормонов как мужских, так и женских, гормонов надпочечников и других. Так что, как видно, холестерин полезен в организме. На самом деле, разделяют, как минимум, два вида холестерина: липопротеины высокой плотности и липопротеины низкой плотности. Последние и называют плохим холестерином, чем их больше, тем хуже.

Итак, чем же так плохи липопротеины низкой плотности? Они имеют низкую растворимость и выпадают в осадок, образуя кристаллы холестерина на стенках сосудов, так называемые «бляшки», которые приводят к закупорке сосудов и инфаркту либо инсульту. Кроме того, имеют место быть и много других различных заболеваний, связанных с сосудами.

Что может повышать уровень плохого холестерина? Этот процесс имеет много факторов: плохая наследственность, курение, избыточный вес, переедание, неправильное питание, заболевание печени, эндокринные заболевания. Как видно, причин достаточно.

Что же делать, если у вас обнаружили повышенный уровень холестерина? В первую очередь, конечно же, посоветоваться с врачом. Правильное, вовремя оказанное лечение поможет не допустить развитие серьёзных заболеваний. Кроме того, существуют множество различных профилактических мероприятий. Занятие спортом, физкультурой, любая физическая активность ведёт к снижению показателей липопротеинов низкой плотности, вплоть до нормализации. Нужно отказаться от вредных привычек. Перейти на дробное питание. Основу рациона должны составлять продукты богатые клетчаткой, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и микроэлементами. Необходимо минимизировать потребление сладостей и алкоголя.

Главное вовремя обнаружить проблему и взяться за её устранение, что позволит вам сохранить активное долголетие.