Живородка (каланхоэ перистый)

Живородка (каланхоэ перистый) – растение с коротким разветвленным корнем. Стебель живородки мясистой структуры, прямостоячий. Листья также мясистые с высоким содержанием сока. Нижние листочки простые яйцевидной формы либо формы элипса, а верхние – перистые или тройчатые складчатые. Край листочков имеет городчато-зубчатую структуру и именно на зубчиках развиваются молодые растеньица. Живородка содержит в себе высокий уровень флавоноидов, микроэлементов, дубителей, полисахариды.

Живородка «родилась» в тропических странах, а в нашей стране прижилось как комнатное растение и отлично произрастает на окнах. Сочные листья растения используется человеком в целебных целях, в качестве наружного средства.

Достойное применение живородка нашла в медицине, где используют ее сок. Сок живородки подвергают стерилизующей фильтрации, консервируют 20% спиртом, разливают по ампулам 3-10 мл. Другой вариант – флаконы, емкостью по 10-20 мл. Визуально, лекарство из живородки выглядит прозрачной жидкостью с мелкой взвесью, которая без труда «разбивается» при встряхивании. Цвет прозрачной жидкости – желтого цвета с оранжевым оттенком, имеет ароматический запах. Условия хранения лекарства – место до 10 градусов сроком до одного года.

Исследования показали, что сок живородки обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами. Фармацевты изготовляют из сока растения лечебную мазь, которую продают в аптеках. Мазь и сок живородки эффективно противостоят воспалительным процессам на теле человека, оперативно очищают раны и язвы от некротических тканей, способствуют быстрому заживлению поврежденной кожной поверхности. Препараты не дают раздражительных эффектов на кожу и слизистую оболочку. Разрабатываются лекарства в качестве наружного лечебного средства.

Широкое применение сока и мази из живородки нашлось и в хирургической практике. С помощью живородки здесь лечат трофические язвы голени, пролежни, гнойно-некротические процессы, подготавливают раны к наложению вторичных швов. Стоматологи используют сок живородки при воспалении десен, пародонтозе, афтозном стоматите. Гинекологи также пользуются живородкой – соком и мазью.

Нашла свое применение живородка и в лечении народной медицины. Так как каланхоэ содержит в себе высокий уровень биологических активных веществ, то его применяют лишь как наружное лечебное средство.
Для того чтобы приготовить целебный сок из живородки следует срезать с растения нижние сочные листья. Затем листья промываются в кипяченой воде и хранятся в темном месте в течение недели. Далее листья следует измельчить, например, в мясорубке и выжать из растения сок вручную. Посуда, в которой будет выжиматься сок обязательно должна быть термически обработана – прокипячена. Полученный сок используется при незначительных повреждениях кожи или воспалениях. Соком поласкают рот, предупреждая возникновение гингивитов.