Тимьян (чабрец)

Тимьян или чабрец (Thymus) - вечнозеленое растение, включающее в себя лекарственные, кулинарные и декоративные свойства. Является полукустарником из семейства яснотковых. Тимьян имеет свернувшиеся листья эллиптической формы, серо-зеленого цвета сверху и белого снизу. Тимьян обладает очень сильным и приятным ароматом. В высоту тимьян бывает от 20 до 40 сантиметров, период цветения с мая по август. Цветы тимьяна лиловые или белые. Плоды тимьяна созревают с августа по сентябрь, имеют вид коробочек содержащих по четыре черно-бурых орешка. Растет тимьян лучше всего в теплых солнечных районах на хорошо дренируемой почве. Высаживать тимьян лучше весной, размножение происходит как семенами, так и черенками. Тимьян хорошо переносит засуху.

Листья тимьяна являются богатым источником железа, калия, марганца, кальция, селена и магния.

Еще в древнем Египте тимьян использовали для бальзамирования, а в древней Греции тимьян жгли в храмах, полагая, что это растение придает мужество и силу мужчинам. Считается, что распространению тимьяна в Европе способствовали римляне, которые завезли его. В средние века в Европе тимьян клали под подушку на ночь, чтобы избавиться от кошмаров и добиться крепкого сна. Тимьян часто использовали в качестве благовоний на похоронах, укладывая его рядом с умершими.

В народной медицине тимьян используют очень давно для лечения заболеваний дыхательной системы (в основном кашель и бронхит).

Исследования, проведенные на крысах и мышах показали, что тимьян представляет антиокидантную защиту для клеточных мембран и значительно увеличивает процент здоровых жиров в клетках. Также наблюдались положительные результаты во время исследований в области замедления старения клеток.

Тимьян обладает высокими антиоксидантными свойствами, благодаря тому, что в нем также содержатся такие флавоноиды как апигенин, лютеолин, нарингенин и тимонин. Эти вещества совместно с марганцем, который содержится в тимьяне играют важную роль в антиоксидантной защите.

В медицине тимьян также используется для приготовления эфирного масла тимьяна, которое содержит до 55% тимола. Также эфирное масло тимьяна содержит борнеол, линалоол, мирцен, P-кумол. Тимол является хорошим антисептиком и содержится во многих жидкостях для полоскания рта. Масло тимьяна использовалось как антибиотик для ран, до появления самих антибиотиков. Тимол эффективен против многих видов грибка стопы.

Тимьян обладает антимикробным эффектом в отношении многих видов бактерий, среди которых: кишечная палочка, шигелла, стафилококк.

Многие века тимьян использовали для предотвращения порчи продуктов. Исследования, проведенные в 2004 году показали, что тимьян способен обеззаразить даже испорченные продукты питания, такие как салат, который во время исследований был специально заражен Шингеллой. Масло тимьяна значительно снижает количество бактерий Шингелла.

Добавление тимьяна в салаты даст гарантию того, что они долгое время после приготовления не испортятся.

Как пищевой продукт тимьян является хорошим источником витамина C (10% содержания), витамина A, железа (5% содержания), марганца (4% содержания) и меди (3% содержания).

Тимьян применяется также для полоскания при заболеваниях горла, его применяют при синуситах и гайморитах. Применяют тимьян для лечения в виде примочек, настоев и отваров.

Чай из тимьяна помогает при бронхитах и различных видах кашля. Также установлено, что с помощью тимьяна можно избавиться от прыщей.

В народной медицине для приготовления отваров и настоев из тимьяна используют чаще всего его веточки, которые собирают на второй год жизни тимьяна. При этом сушить тимьян необходимо в хорошо проветриваемом помещении, особо избегая прямых солнечных лучей.

Следует знать, что существуют некоторые противопоказания для приема народных средств из тимьяна. Нельзя принимать средства из тимьяна при повышенной температуре тела, в период беременности, людям с заболеваниями почек и печени, при атеросклерозе, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при декомпенсации сердечной деятельности, при мерцательной аритмии, при постинфарктном и прединфарктном состояниях, при кардиосклерозе и проблемах с щитовидной железой.