Чай и его целебные свойства

Чай – прекрасный напиток, обладающий оздоровительным эффектом, регулирующий физиологические процессы.  Целительные свойства чая объясняются его разнообразным и сложным химическим составом наиболее значимы – алкалоид кофеин, витамины, микроэлементы, фитонциды, белки, дубильные вещества (танин), состоящие из полифенольных соединений, в том числе катехинов. Содержание эфирных масел в чае невелико, однако они оказывают большое влияние на аромат и вкус напитка.

Обладая антибактериальными, общеукрепляющими и тонизирующими свойствами чай применяется для повышения иммунитета, профилактики и как дополнительное средство в лечении простудных заболеваний, ангины, ларингита, тонзиллита, бронхита.

При остром респираторном заболевании в организм воздушно-капельным путем попадает инфекция. Проявляются симптомы заболевания посредством повышения температуры, общей слабости, появления кашля и насморка. Для лечения ОРЗ вместе с назначенным медикаментозным лечением рекомендуется употреблять чай.

При повышении температуры у заболевшего возникает жажда, утолить которую помогает обильное питье. В данной ситуации чай оказывается весьма полезным, он не только обладает жаждоутоляющим действием, но и усиливает потоотделение, освобождающее организм от шлаков и токсинов.  Чай улучшает работу почек и мочевыводящей системы, в большей степени данными свойствами обладает зеленый чай. Вывод токсичных веществ из ослабленного болезнью организма обеспечивает жаропонижающее действие и  устранение лихорадочных состояний. Однако при очень высокой температуре во избежание перенапряжения сердца и почек рекомендуется пить только 1-2 чашки зеленого чая в день.

Способность чая усиливать воздухообмен легких делает его полезным при бронхите и воспалении легких. Свойство чая улучшать состояние сосудистой системы позволяет избежать мелких кровоизлияний, возникающих при попадании вирусов в кровь, особенно данный фактор важен для больных гипертонией. Чай устраняет головную боль, возникающую при вирусных инфекциях.

Витаминные чаи для профилактики простуды

Например, пить за 30 минут до еды 3 раза в день чай, заварив на стакан кипятка 2 чайных ложки зеленого чая и 5 ягод черной смородины, настаивать 7-8 минут. Курс 3 недели.

Составить сбор: по 3 столовых ложки измельченных в блендере листьев крапивы и плодов шиповника, по 1 столовой ложке черного чая и ягод брусники. Залить 2 соловые ложки сбора стаканом горячей воды, кипятить 10 минут на слабом огне, настоять в темном прохладном месте в течение 4 часов. Пить 3 раза в день по половине стакана.

Приготовить смесь из 2 столовых ложек черного чая, 1 столовой ложки мяты и взятых по 3 столовых ложки плодов шиповника и боярышника. Заварить 2 столовые ложки полученной смеси  стаканом горячей воды, настаивать  до 15 минут. Пить с медом 3 раза в день по половине стакана.

Залить 1 стаканом горячей воды сбор из взятых по 1 чайной ложке черного чая, листьев малины и смородины, измельченных плодов красной рябины. Прокипятить смесь в течение 10 минут, в темном прохладном месте настаивать 4 часа. Пить 3 раза в  день по половине стакана.

На начальном этапе заболевания поможет витаминный напиток. Заварить 4 чайные ложки зеленого чая одним литром кипятка, настоять несколько минут, добавить стакан натурального сока апельсина и 2 столовые ложки меда, пить через несколько минут.

При гриппе хорошо  пить несколько раз в день и перед сном черный горячий чай с молоком, добавив в него  «Боржоми» или щепотку соды, вприкуску с малиной или медом

Быстрому избавлению от простуды поможет чай со щепоткой черного перца. В чашку с крепко заваренным черным чаем хорошего качества нужно добавить на кончике ножа черного перца и настоять полученный напиток пару минут, накрыв блюдцем. Перемешать и пить теплым до четырех раз в день медленными небольшими глотками.

Лечебными противопростудными свойствами обладает следующий напиток, залить стаканом кипятка 2 чайные ложки черного чая, настоять 6 минут и процедить. Нагреть 60 мл сухого красного вина, добавить в него 2 г корицы, 1 бутон гвоздики и 1 чайную ложку сахара, довести до кипения. Немного остудив добавить в горячий чай. Пить 2 раза в день после еды.

Придает сил и помогает от кашля черный или зеленый чай с имбирем. На заварочный чайник берется пол чайной ложки имбирного порошка, количество чая по рекомендации на упаковке, заваривается 20 минут. Сильные антиоксидантные свойства имбиря делают употребление ежедневно одной чашки напитка весьма полезным для поддержания крепкого здоровья и дополнительно в борьбе с морщинами. При сильно воспаленном горле лучше воздержаться от питья чая с перцем и имбирем.

Полезен для предупреждения и в период лечения простуд прием чая с травами, предпочтительно использовать зеленый чай, укрепляющий иммунную систему и  обладающий более высокими антиоксидантными свойствами.

Заварить 3 стаканами кипятка зеленого чая 2 чайных ложки и 5 чайных ложек листьев мелиссы или мяты, или цветков липы на выбор. Настоять и пить с медом.

Зеленого чая 2 чайные ложки смешать с 4 свежими измельченными листьями мяты и 1 чайной ложкой облепихи, заварить 2 стаканами кипятка, пить теплым 4 раза в день.

Взять зеленого чая 1,5 столовые ложки и 2 столовые ложки смеси зверобоя, чабреца, ромашки, укропа и мяты, заварить 4 стаканами кипятка. Настоять 5 минут, пить можно добавив теплое молоко  и с медом. Кроме указанных трав чай можно заваривать с шалфеем, душицей, клюквой, шиповником.

Чай с лимоном хорош для устранения першения в горле и при сухом кашле, выпив такого чая, лягте в постель и укутайтесь потеплее. Применив данный рецепт, вы сможете понизить температуру, избавиться от головной боли и повышенного давления. 

При заболеваниях горла надо пить зеленый чай с лимоном до 6 раз в день, он успокаивает боль в горле и заживляет его. На стакан кипятка взять одну чайную ложку зеленого чая, заварить и настоять до 4 минут, добавить сок половины лимона и одну столовую ложку меда.

При сильном воспалении в горле заварить черный чай, как обычно, добавить по столовой ложке сливочного масла и меда, вместо меда можно добавить сахара для вкуса, пить надо на ночь достаточно горячим.

Рекомендуется крепким черным чаем полоскать горло, с добавлением  ложки меда, проводить процедуру каждые полчаса по 1 стакану чая на полоскание, если применять в течение дня к вечеру боль пройдет.

При воспалительных процессах в горле, деснах, языке хорошо полоскать ротовую полость и горло теплым зеленым чаем несколько раз в день из расчета  2 чайные ложки на 1 стакан кипятка, настоять перед полосканием 15-20 минут.

При насморке поможет свежезаваренный зеленый чай, промывайте нос настоем 1 чайной ложки зеленого чая на стакан воды (настоять 10-15 минут), используя одноразовый шприц без иглы, проводите промывание до 8 раз в день или закапывайте по 1 пипетке в каждую ноздрю.