Описание и полезные свойства свеклы

Свекла является многолетним травянистым растением, которое относится к семейству амарантовых, и в первый год после посева, она образует небольшой корнеплод, желтоватого или темно – бардового цвета, а уже на второй появляется высокий ствол с соцветиями, а затем и семенами.

Свекла известна очень давно, ещё 2 тысячи лет до нашей эры, она широко использовалась как овощной продукт.

Необычно высокие свойства свеклы знали ассирийцы, вавилоняне, персы и другие народности, они считали свеклу не только как овощ, но применяли как лекарственное средство, а после её окультуривания, она широко вошла в рацион питания людей.

Свекла широко используется как продукт питания и как лекарственное средство из-за своего уникального состава, она содержит витамины группы РР, В-9, В-1, С, А, также в ней находится много микроэлементов и минеральных веществ, таких как биофлавоноиды, также  железо, йод, кальций, калий, магний, фосфор, медь, фосфор.

Свекла, благодаря своему уникальному химическому составу, применяется при ожирении, с её помощью можно чистить желудок и кишечник, она способствует улучшению работы почек, печени. Благодаря большому содержанию  калия, свекла избавляет человека от излишней жидкости.

Обычно свеклу употребляют в вареном виде, но можно употреблять и свежевыжатый сок, но с большой осторожностью и в допустимых дозах. Особенно хорошее действие сока свеклы при болезнях сердца, в связи с тем, что в соке содержится витамин В-9, который способствует образованию гемоглобина в крови, он предотвращает анемию и лейкемию, а наличие фолиевой кислоты, способствует усилению клеточного метаболизма.

При заболевании гипертонией, применяют сок свеклы с соком моркови, и к ним добавляют небольшое количество воды, пьют по пол стакана в день.

Отвар из свеклы, является прекрасным слабительным и мочегонным средством.

Кроме того свекольный сок применяется при лечении печени, сердечнососудистой системы, авитаминозе, малокровии, при упадке сил, он хорошо выводит  из организма шлаки и другие вредные вещества.

Свекольный сок можно применять наружно при язвах и нарывах, в связи с тем, что он обладает противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом.

Необходимо отметить, что свекла содержит в своем составе много клетчатки, флавоноиды, благодаря чему, она может сократить уровень триглицридов и холестерол, что положительно влияет на работу сердца, а наличие большого количества бетаина, способствует снижению уровня гомоцистеина, который вреден для кровеносных сосудов.

Свекла полезна и беременным женщинам, т.к. в ней много фолиевой кислоты, которая положительно влияет на развитие плода и может исправить ряд врожденных дефектов у новорожденных.

Важно отметить то, что свекла содержит пигмент бетацианин, а он препятствует развитию раковых клеток, а бетаин, который содержится в свекле, является стимулятором работы печени.

Свекла является источником витамина С, а он препятствует развитию астмы, а бета-каротин, который находится в свекле, способствует профилактике и борьбе с раком легких.
Благодаря большому содержанию углеводов, свекла способствует увеличению метаболизма и выносливости организма.

Присутствие в свекле витамина А, делает её незаменимой при заболевании катарактой, а флавоноиды, вместе с витамином С, улучшают ткани капилляров, делают их эластичными, что способствует регуляции кровяного давления у человека.

Очень важно отметить то факт, что свекла содержит микроэлемент бор, который способствует выработке половых гормонов, такой микроэлемент редко встречается в других овощах, поэтому свекла является незаменимым продуктом, особенно для мужчин.

Необходимо отметить и то, что применение свеклы следует ограничивать при заболевании почек, желчного пузыря, 12 перстной кишки, т.к. присутствие в свекле оксалатов,  поэтому может произойти кристаллизация жидкости, что и вызывает негативные последствия при вышеуказанных заболеваниях.