Репа и ее полезные свойства

Каждый день мы употребляем овощи, отмечая их прекрасные качества и пользу, которую они дают нашему организму. А также добавляем в еду переработанные растительные продукты. И, наверное, не найдется человека, не осведомленного о целебных свойствах растений или не испытавшего их исцеляющие свойства на собственном опыте.

Как правило, изучая энергетические и питательные свойства любой растительной культуры, мы стараемся вспомнить и ее лечебные качества. Но иногда что-то выпадает из памяти, да и просто невозможно в одной статье перечислить все. А овощи с давних пор используются людьми не только как продукты питания, но и как лекарства. Наши предки, которые не имели представления о химическом составе овощных культур, каким-то образом догадывались об их способности благоприятно влиять на человеческий организм. И это работало.
На сегодняшний день большинство овощных растений вместе с лекарственными травами помогают нам излечиваться от многих болезней. Мы постарались подобрать некоторые, когда-то, широко известные, но сейчас незаслуженно забытые рецепты народной медицины. Часто бывают, что при некоторых недугах никакие лекарства не могут нам помочь. А попробуешь народное средство - и болезнь отступает.

Вот, например, с давних времен на Руси народная медицина высоко ценила целебные свойства репы. Это растение – прекрасный антисептик, заживляет раны, снимает воспаление, обладает мочегонными свойствами.. Репу употребляют как лечебное и диетическое средство при сниженной кислотности, гастритах, колитах, при заболеваниях желчного пузыря и атонии желудка. Реповый сок, СС добавлением меда или сахара, применяют как отхаркивающее средство. При простуде и кашле он снимает боль в грудной клетке.

Вареную и толченую репу прикладывают к синякам, ушибам, растяжениям, воспаленным суставам рук и ног для облегчения боли. Листья репы применяют в качестве настоя для полоскания полости рта при кровоточивости десен, пародонтозе и кариесе. Приготовить его легко: 30 г мелко нарезанных листьев репы насыпать в емкость (300мл) с кипятком и настаивать полчаса.

Отвар из корней репы облегчает состояние при бронхиальной астме, а также спасает от бессонницы. Готовится он так: 3 столовые ложки измельченной репы залейте 1 стаканом кипятка, варите в течение 20 минут, затем процедите. Пейте отвар по четверти стакана 4-5 раз в день или один целый стакан на ночь.