Полынь

Полынь (Зеленый Имбирь) – многолетняя трава, являющаяся одним из древнейших целебных растений. Так же известна тем, что обладает наркотическим эффектом, который используется, как главный компонент при приготовлении нескольких видов алкогольных напитков.

Кроме, сильного аромата и горького вкуса, которые стали причиной применения полыни при производстве некоторых алкогольных напитков, она содержит целый комплекс полезных веществ, которые можно использовать для профилактики и лечения многих заболеваний.

Полезные свойства полыни

  1. Благодаря, большому содержанию некоторых эфирных масел, полынь является прекрасным глистогонным средством. Отлично влияет на работу всего пищеварительного тракта и нормализует уровень холестерина и билирубина в организме.

  2. Содержание таких веществ, как абсинтин (absinthin) и ортабсин (artabsin), является причиной горького вкуса полыни. Эти же вещества самым замечательным образом стимулируют вкусовые рецепторы человека. Поэтому полынь, широко используется, как средство, повышающее аппетит и стимулирующее работу пищеварительной системы.

  3. Химический состав позволяет использовать полынь, в качестве антисептического, антиспазматического, ветрогонного, успокоительного, стимулирующего, антибактериального и тонизирующего средства.

  4. Полынь является весьма эффективным средством при отравлении грибами и морепродуктами.

  5. Так же ее использование чрезвычайно действенно при заболеваниях печени, желчного пузыря и почек. Широко применяется при задержке жидкости в организме.

  6. Некоторые вещества в составе полыни, позволяют использовать ее для улучшения кровообращения, нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы и как профилактическое средство для предотвращения формирования и роста раковых клеток.

  7. Полынь применяется не только как стимулирующее средство для желудочно-кишечного тракта, но и как лекарственное – для понижения кислотности желудочного сока и заживления язв.

  8. Полынь широко применяется при профилактике и лечении ПМС. Снимает такие симптомы, как тошнота, усталость, болевые ощущения, отеки и т.д..

  9. Ароматические свойства полыни активно используются косметической промышленностью при производстве дезодорантов.