Мумиё

Описание мумие

Считается, что мумие уникальное природное вещество, способное вылечить многие заболевания. Вещество представляет собой природную смолу, которую добывают в горах Центральной Азии.  В составе мумие присутствуют органические и неорганические вещества, которые собирают в нишах, пустотах и трещинах скал.  Первоначально вещество добывается в виде наростов из смолоподобной массы темного цвета. Его перерабатывают, очищают от песка, щебня, примесей, а потом доводят до состояния однородной массы черного или коричневого цвета. У мумие горький вкус и специфический запах, гладкая поверхность и эластичная консистенция. В результате потери влаги мумие отвердевает, имеет способность растворяться в воде. Плохо растворяется в эфире и спиртовых настоях.
В зависимости от того, где добывают вещество, от своего внешнего вида и состава, мумие разделяют на несколько типов. Лишайниковое мумие отличается твердой или густой неоднородной массой, и относится к продукту жизнедеятельности некоторых растений, в основном, лишайников. Трупное мумие представляет собой массу черного цвета, воскообразной или твердой консистенции.  Вещество образуется в результате разложения трупов или мумификации насекомых и животных. В прежние времена мумие изготавливали из мумифицированных животных и людей. Битумное мумие – это вещество с воскообразной или жидкой консистенцией черного цвета,  которое получают за счет анаэробного разложения некоторых растений. Такое мумие не содержит летучих углеводородов.  Вещество образуется в верхних слоях почвы и поэтому достаточно быстро теряет летучие элементы.  Арчовое мумие добывают из стволов ели, сосны, оно имеет специфический запах смолы,  тягучую консистенцию черного или коричневого цвета.  Смола переносится водой через почву, а затем накапливается в трещинах на скалах. К экскрементному мумие относятся затвердевшие фекалии летучих мышей и грызунов, которые проходят через особую реакцию с горной пылью и поверхностью скал.  Минеральное мумие добывают в горах, в трещинах и пустотах, где нет ни животных, ни растений. В процессе его образования участвуют различные микроорганизмы и минералы.  Медовое мумие имеет воскоподобную консистенцию, черного, коричневого или желтого цвета. Это вещество  образуется в результате длительного лежания  продуктов жизнедеятельности пчел.

Состав мумие

В составе этого вещества насчитывается до сорока минеральных и органических веществ. Мумие содержит бензойную, щавелевую, гуминовую, гиппуровую, зоомеланоэдиновую кислоту, а  также аминокислоты. В составе вещества присутствуют: витамины различных групп, стероиды, терпеноиды, молекулы полифенольных соединений, марганец, железо, медь, алюминий, кремний, натрий, калий, кальций, барий, ванадий, никель, цирконий, титан, серебро и другие металлы. В составе мумие также можно обнаружить углеводы, белки, липиды, алкалоиды, клетчатку и восковые вещества,  эфирные масла и бальзамические вещества. Ученые пока еще до конца не изучили мумие, но доказали, что вещество относится к активным биостимулятором, восстанавливающих ослабленный иммунитет и силы всего организма.

Применение мумие в народной медицине

Мумие в медицине нашло применение много веков назад, о его лечебной силе упоминалось в древних лечебниках и трактатах, написанных известными целителями.  Вещество усиливает процессы регенерации почти всех органов и тканей тела человека. Мумие обладает противовоспалительными, антитоксическими и общеукрепляющими свойствами.  Благодаря различным исследованиям установлено, что вещество восстанавливает функции многих органов, влияет на работу иммунной системы и почек, усиливает кровообращение. Такой высокий эффект достигается за счет стероидов, белков, хлорофилла, ауксинов, жирных кислот, которые активно взаимодействуют со многими другими элементами, в частности, с минеральными и органическими продуктами.
Мумие применяют в лечении различных болезней. Вот неполный список заболеваний, от которых можно излечиться с помощью этого уникального вещества:

  • болезни почек, желчного пузыря и печени
  • онкологические заболевания
  • ревматизм, радикулит, неврит, невралгия
  • отит, глаукома и другие болезни глаз и ушей
  • заикание, алкоголизм, запоры, мигрени
  • подагра, артрит, артроз, отложение солей
  • мочекаменная болезнь, мастит
  • растяжки и рубцы на коже
  • инфаркты и гипертония
  • ожирение, аллергия и нарушение обмена веществ
  • сахарный диабет
  • ожоги, переломы и травмы различного рода
  • язва мочевого пузыря и язва желудка
  • проблемы с потенцией, аденома простаты и простатит

Древние лекари утверждали, что мумие – это лекарство от смерти. С мудрецами не поспоришь. Действительно, широкая область применения уникального натурального продукта впечатляет.  У мумие нет противопоказаний, это абсолютно безвредный и экологически чистый продукт.

Способы лечения мумие

Желудочно-кишечные заболевания
Для лечения геморроя мумие принимают два раза в сутки по 0,2 грамма. Курс лечения длится двадцать пять дней.  Мумие также смешивают с медом и смазывают задний проход в течение нескольких месяцев.  Курсы повторяют до полного излечения. Чтобы избавиться от колитов, мумие принимают перед сном, по 0,15 грамм. Курс приема длится десять дней, потом делают небольшой перерыв и снова повторяют курс. Вещество отлично избавляет от запоров, достаточно растворить в воде 0,2 грамма и принимать каждый день утром, натощак.
Болезни мочеполовой системы
При почечнокаменной болезни один грамм вещества заливают литром кипятка, перемешивают до полного растворения и пьют по одной столовой ложке перед каждым приемом пищи в течение десяти дней. Затем делают недельный перерыв и снова продолжают лечение. Чтобы избавиться от цистита, грамм вещества нужно разбавить в одном стакане теплого кипятка, а затем провести спринцевание. Резь и боль уйдут примерно через пятнадцать минут.  Если есть проблемы с язвенными болезнями мочевого пузыря, достаточно три раза в сутки выпивать по стакану молока с 0,2 граммами мумие.  Перед сном можно также сделать спринцевание.
Гинекологические заболевания
Чтобы избавиться от эрозии, необходимо каждый вечер делать тампоны, смоченные раствором мумие из расчета 2,5 грамма вещества на  полстакана воды. Процедуру повторять 8-10 дней. Перед менструальным циклом и по его завершении к месту эрозии прикладывают салфетку, смоченную 4%-ным раствором вещества, а затем фиксируют ее при помощи тампона. Процедуру продолжают в течение трех недель,  если необходимо повторное лечение, через десять дней курс повторяют. Лечение проводят перед сном. В течение всего курса интимные контакты запрещены.
Растяжения, травмы, ушибы, вывихи и переломы
При небольших травмах мумие принимают два раза в сутки по 0,2 грамма.  Необходимо во время лечения проводить растирания места ушиба.  Курс лечения проводят четыре недели.  При серьезных травмах, например, при переломах и вывихах, мумие принимают внутрь по 0,2 грамма на пустой желудок.  Курс продолжают один месяц. Во время приема мумие увеличивается скорость сращивания костей.
Общее недомогание, снижение иммунитета
Два грамма вещества смешивают со ста граммами кипяченой воды, и пьют натощак ежедневно в течение десяти суток по одной столовой ложке. Делают перерыв на несколько дней, а затем повторяют курс и добавляют вечерний прием мумие, по одной чайной ложке. Для этого два грамма вещества смешивают с 10 ложками натурального меда.  Курс повторяют четыре раза.