Лобисток

Любисток это многолетнее растение родиной, которого является Афганистан и Иран. Первоначально он культивировался в садах при монастырях монашеских орденов бенедиктинцев, которые постепенно популяризовали его по всей Европе. Сейчас любисток можно встретить во многих странах мира.

С древних времен этому растению приписывали магические свойства. Гирляндами из него украшали свадебные торжества, считалось, что это принесет новобрачным удачу и счастье. Любисток применялся в качестве ингредиента любовных зелий. В настоящее время он применяется как в народной, так и в традиционной медицине.

Любисток - хороший диуретик (мочегонное средство), желчегонное средство, стимулирует и улучшает пищеварение, предотвращает метеоризм, благотворно влияет на всю пищеварительную систему в целом.

Как применять любисток в повседневной жизни?

Как приправа с ярко выраженным горько-сладким вкусом его можно использовать при засолке огурцов, добавлять в салаты, к овощам, крупам и рису, к баранине, говядине, птице, рыбе, можно использовать для приготовления соусов и супов. В качестве специи любисток хорошо сочетается с петрушкой, зеленым луком, перцем, базиликом, укропом и розмарином.

У любистока очень целебный корень, из которого изготавливают отвар для лечения болезней мочевыводящих путей и почек. Препараты на основе любистока облегчают менструальные спазмы. Самое главное, что по его применению отсутствуют противопоказания.