Хрен

Для большинства людей хрен является ни чем иным, как замечательной приправой к мясу, рыбе – ко многим и многим блюдам. Хрен весьма неприхотлив и поэтому его можно выращивать повсюду. Острый корень накапливает летом свои жизненно важные вещества, которые мы можем затем использовать для себя в холодное время года. Причем не только для кухни, потому что хрен является замечательным лекарственным растением.
Основным активным веществом корня хрена является гликозид, который называется синигрин. Благодаря специальным энзимам, из них образуются горчичные масла – как только обеспечивается доступ кислорода. Когда хрен натирают на терке, эти масла высвобождаются в виде паров. Когда мы их вдыхаем или когда они попадают в глаза, происходит раздражение слезных желез и мы начинаем плакать.

Что может хрен

Что делает хрен столь ценным для нашего здоровья, так это горчичные масла. И они способны на следующее:
  • Они убивают вредные, болезнетворные бактерии в нашем организме. Поэтому иногда хрен называют "пенициллином из огорода".
  • Они обеспечивают быстрый вывод вредных веществ из человеческого организма.
  • Они помогают быстрее справиться с простудой.
  • Они укрепляют и защищают наши дыхательные пути и носоглотку.
  • Они регулируют работу желудка и очищают кишечник от возбудителей гниения, бродильных средств и токсинов.

Хрен как лечебное средство

Хрен в качестве лечебного средства может использоваться следующим образом:
  1. Натереть корень хрена на терке и контролировано вдыхать эфирные пары. Это помогает против кашля и насморка.
  2. Проводите ингаляцию хреном при забитых дыхательных путях и бронхах. Разрежьте небольшой кубик корня хрена на много маленьких ломтиков, проделайте в этих ломтиках дырочки и нанизайте их на толстую нитку. Затем следует надеть эти "бусы" на шею, лечь в постель и укрыться одеялом до кончика носа. Под действием тепла пары горчицы высвобождаются и начинают воздействовать целебные силы.
  3. Чрезвычайно действенным против кашля зарекомендовал себя следующий рецепт: 2 столовые ложки натертого хрена смешать с соком лука и медом и дать постоять несколько часов. Принимать по 1 чайной ложке каждые 3 часа.
  4. У вас подагра или ревматические боли? В этом случае следует 3 раза в день принимать по 10 капель сока хрена. Это действует также и против метеоризма.
  5. Хрен может оказаться полезным и для внешности. При проблемах с кожей можно предложить следующее умывание хреном: Столовую ложку потертого или нарезанного очень мелкими кусочками хрена залить литром кипятка и оставить настаиваться на ночь. Утром процедить, намочить ватный тампон и провести очистку лица.
  6. Хрен помогает даже от обморожений. Две столовые ложки натертого хрена залить 1/2 литрами горячей воды, дать настояться в течение 10 минут, затем сделать ванну для ног, в которой ноги следует держать в течение пятнадцати минут.