Женьшень

Сегодняшнее название растения “женьшень” произошло еще в 1842 году. В переводе с греческого языка оно означает “лекарство против всех болезней”.

Основное распространение дикого женьшеня приходится на Восточную Азию. Самыми идеальными климатическими условиями для растения обладает Корея. На сегодняшний день наблюдается постепенное исчезновение дикого женьшеня. Это объясняется его широким применением в медицине, которая все больше использует растения в качестве сырья для препаратов. Так же значительное влияние оказывает увеличение валютного рынка и компаний, производящих биологически активные добавки по всему миру.

Первые упоминания о выращивании женьшеня исходят от короля династии Джо Сумма (1567-1600 года). Однако предполагается, что первый женьшень выращивали в Корее около 1000 лет назад. Дикий женьшень, растущий в лесах горных районов Кореи, постепенно стал культурой для выращивания. Сегодня почти на всей территории Кореи можно встретить это растение.

Описание женьшеня

Вид женьшеня
Вид женьшеня
Вид корней женьшеня
Вид корней женьшеня

Корень женьшеня представлен в форме стержня, длина которого достигает до 30 сантиметров, а диаметр до 3 см. Обычно корень состоит из 2-5 крупных ветвящихся стержней с хрупким и ровным изломом. Верхняя часть корня отличается с выраженным утолщением, а его форма почти цилиндрическая. Верхняя часть еще называется шейкой и имеет суженную поперечно морщинистую форму. На самом верху корня расположены несколько рубцов от стебля, на которых 2-3 почки. Как правило, от шейки ответвляются несколько корней. Однако в некоторых корнях женьшеня шейка может отсутствовать. Цвет корней в основном состоит из желтовато – белого цвета.

Высота стебля растения достигает до 70 сантиметров. Листья женьшеня в основном сосредоточены на верхушке стебля и имеют длинночерешковую пальчато – сложную форму.

Цветочки растения небольших размеров напоминают звездочки, бледно – зеленого цвета, их близкое расположение друг к другу напоминает зонтик.

Лечебные свойства женьшеня

Женьшень обладает уникальными лечебными свойствами благодаря разнообразной и сложной химической структуре элементов, которые содержатся в его клетках. Подавляющее большинство этих элементов уже достаточно хорошо изучено, но в женьшене так же присутствуют такие вещества, которые еще не полностью изучены и их действие на организм человека неизвестно. К подобным веществам можно отнести активные полисахариды, пептиды, эфирные масла и другие.

Самыми эффективными и полезными свойствами обладают вещества гликозиды, которые локализируются в листьях, стебле, черешках и придаточных корнях женьшеня. Кроме этого корень растения богат биологически активными полиацетиленами. Корень женьшеня богат алкалоидами, пектинами и дубильными веществами, крахмалом, смолой, витаминами C, тритерпеновой сапониной, фосфором, серой, микроэлементами и многими другими веществами.

На сегодняшний день ученые акцентирование особое внимание на пептиды, входящие в состав корня женьшеня и представленные низкомолекулярными соединениями, которые способны проявлять высокую биологическую активность. Вместе с ними изучению подвергаются и другие биологически активные элементы, такие как полисахариды и эфирные масла, так же входящие в состав корня женьшеня.

Совсем недавно было сделано открытие металлического германия, содержащегося в корне женьшеня, который совместно с витамином Е оказывает благотворное воздействие на организм человека.

Некоторые из элементов, входящих в состав корня женьшеня эффективно влияют на гладкую мускулатуру и способны восстанавливать эрекцию у мужчин. Это уникальное свойство способно улучшить жизнь страдающим импотенцией мужчинам. Применение корня женьшеня повышает уровень тестостерона и число сперматозоидов. Возможно, женьшень поможет справиться с болезнью – мужского бесплодия, но пока это свойство не доказано. Ученые продолжают работу над этим.

Многие традиционно считают, что лечебным свойством у женьшеня обладает только его корень. Однако в это же время ученые утверждают, что благоприятные для организма гликозиды содержатся не только в корне растения, но и в его надземных частях. Таким образом, в Китае, России и Корее можно встретить применение листьев, стеблей, цветков и семян женьшеня.

В результате многочисленных экспериментов учеными было доказано благоприятное воздействие на состояние человеческого организма настойки из листьев женьшеня. Она является отличным профилактическим средством при борьбе с сахарным диабетом, трофическими язвами, нейропсихическими заболеваниями, синдромом хронической усталости, хорошо восстанавливает организм от пережитого стресса.

В последние году ученые сделали важное открытие насчет целебных свойств корня женьшеня. Экстракты из корня растения и спирта способствуют повышению кровяного давления, а экстракты с водой наоборот снижают.

В литературе мало освещается свойство этого растения бороться с ожирением и способность значительно снизить вес. На сегодняшний день ученые США активно изучают данное свойство корня женьшеня.

Производятся препараты, которые помогают сохранить молодость, препятствуют старению. До сих пор ученные пытаются выяснить, какие конкретно вещества, входящие в состав корня женьшеня, помогают замедлить процесс старения человеческого организма. На настоящий момент главным кандидатом на эликсир бессмертия выдвинуто вещество мальтол, которое появляется в корне женьшеня в результате температурных воздействий.

Совсем недавно ученые доказали, что листья женьшеня, богатые полисахаридами являются хорошим средством для лечения противоопухолевых болезней. Сегодня препараты из женьшеня используются для лечения раковых болезней.

Применение женьшеня в медицине

Женьшень знаменит своими общеукрепляющими, тонизирующими и стимулирующими способностями. Препараты из этого замечательного растения благотворно восстанавливают нервную систему, повышают физическую и умственную работоспособность, стимулируют половой функционал, улучшают аппетит. Существует научное доказательство благоприятного воздействия женьшеня на депрессивное состояние организма. Кроме этого корень женьшеня способен укрепить сердечно – сосудистую систему, урегулировав артериальное давление.

Женьшень применяют:

  • Для нормализации репаративных процессов в организме
  • Для остановки различных кровотечений
  • Для борьбы с сахарным диабетом
  • Для нормализации обмена веществ
  • Для стимуляции работы желез внутренних секреций
  • Для восстановления половой системы
  • Для борьбы с бессонницей
  • Для борьбы с неврозами
  • Для повышения физической и психической работоспособности
  • Для восстановления организма от пережитых тяжелых болезней и операций
  • Для профилактических целей, как общеукрепляющее средство
  • Для повышения способности сопротивляться стрессовым ситуациям, неблагоприятным воздействиям различного рода и т.п.

Женьшень как средство против старения

Человеческий организм устроен так, чтобы стареть. В любом случае с возрастом организм стареет и его приспособительные возможности сокращаются. Подавляющее большинство ученых склоны к тому, что организм стареет по одной причине – темп деления клеток замедляется, и способность тканей самообновляться так же снижается. По мнению Китайских медиков, регулярное употребление женьшеня сохранит возможность активного наслаждения жизнью до ста лет.

Корни растения с давних времен применяются на Дальнем Востоке. Здесь женьшень известен как высокоэффективное лечебное средство, способное излечить многие болезни и вернуть старикам молодость. Употребление препаратов из корня женьшеня в значительной мере усиливает обмен веществ и усиливает иммунитет.

Лечение стресса женьшенем

Сегодняшние условия жизни часто становятся виновниками стрессовых ситуаций: различные напряжения, волнения, страх и прочие отрицательные эмоции.

Ученые доказали, что препараты из женьшеня способны максимально защитить организм человека от стрессовых ситуаций. Во время испытания стресса в человеческом организме выделяются неблагоприятные химические вещества. Препараты из корня женьшеня способны устранить ущерб, наносимый организму подобными веществами.

Испытавшим стресс, рекомендуется употреблять настойку женьшеня. Кроме нее для этих же целей может быть использован любой препарат из женьшеня, который следует принимать согласно указанной на упаковке дозировки.

Противопоказания при применении женьшеня

  • Беременного состояния
  • Состояниях повышенной возбудимости
  • Различной кровоточивости
  • Различных воспалительных и инфекционных процессах

Так же женьшень и препараты из него не следует принимать после первой половины дня.

Не следует увлекаться алкогольными напитками, в состав которых входит женьшень. Несмотря на то, что доля растения в таких напитках незначительна, алкоголь наносит существенный вред организму. Не меньшую осторожность следует проявлять к кофейным напиткам, в состав которых входит женьшень. Их сочетание может значительно увеличить риск возникновения побочных эффектов.

Употребление терапевтических доз препаратов из женьшеня, как правило, не сопровождается побочными эффектами, однако в некоторых случаях больной может почувствовать головную боль, тошноту, повышенное артериальное давление. В подобных ситуациях обязательно необходимо обратиться к врачу.