Элеутерококк

Всю жизнь человечество ищет панацею от всех болезней. Нам так хочется одним махом выпить – и забыть обо всех скорбях телесных навсегда! И природа дает нам каждый раз надежду, предлагая из своих богатых запасов поистине чудодейственные образцы. Бесценным хранилищем таких даров лежит в России Сибирский край. Огромное количество растений впитало в себя живительные соки земли и издревле поддерживает силы местных жителей в суровых условиях Сибири и Дальнего Востока.

Сравнительно недавно ученые стали серьезно изучать свойства некоторых местных растений, которые давали людям силу противостоять холоду и усталости, болезненной слабости. И прежде всего, они обратили взор на растение соседнего Китая. О китайском женьшене ходило множество легенд. О нем говорили: «корень жизни, излечивающий от всех старческих недугов, возвращающий молодость, поднимающий с постели после болезни, бодрящий усталых и переутомленных».

Корень всегда ценился чрезвычайно высоко. Смельчаки уходили за ним, как на золотой промысел, потому что был он на вес золота. Те, кто возвращались с удачей, могли принести за сезон 3-4 корня! Они приобретали славу и достаток. Корень всегда было трудно найти. Растет он глухой тайге, набирая силу по 50 лет и более.

Сегодня его выращивают на плантациях Китая, Кореи и России. Здесь созревает он гораздо быстрее, через 6-8 лет. Однако производство женьшеня в огромных количествах производить не удается. Тогда стали искать заменители животворящего корня среди его собратьев из семейства аралиевых.

Оказалось, что дальневосточная флора богата экземплярами с выраженными, в той или иной степени, стимулирующими свойствами. Аралия маньчжурская, аралия Шмидта, заманиха высокая обладают, хотя и в меньшей степени, поддерживающим жизненные силы действием. Но настоящим сокровищем оказалось растение, которое не было так широко известно, как женьшень, но обладало гораздо более стойким эффектом.

Вообще элеутерококк – самое обычное растение дальневосточных лесов. Местные жители прозвали его «чертов куст» за коварность, с которой его колючки целыми пригоршнями впивались в ладонь, неосторожно хватающихся за него.

Но что бы они сказали, зная о его просто уникальных свойствах, которые не в состоянии перебить именитый женьшень. Сравнивая эти два растения, подчеркнем, что женьшень традиционно использовали только взрослые, еще чаще - люди преклонных лет. Элеутерококк свободен от традиций и не имеет противопоказаний для применения младенцами, глубокими стариками и беременными женщинами.

Элеутерококк совершенно не токсичен. Даже передозировка серьезно не повредит организму. Его выраженные адаптогенные свойства не ослабевают ни летом, ни зимой. Тогда как женьшень рекомендуют употреблять в осеннее-зимний период. Летом он неэффективен.

На сегодня накоплен богатейший опыт использования данного препарата в профилактике гриппа и ОРВИ. Проводимые исследования российских и зарубежных ученых показали, что прием экстракта элеутерококка детьми (по 1 капле на год жизни) три раза в день за 10-15 минут до еды способно снизить заболеваемость организма в 3-3,5 раза! Кроме того, сопротивляемость организма сохраняется в течение 1-2 месяцев после проведенного курса.

Причина такого стойкого и ярко выраженного эффекта состоит в стимулировании выработки иммунной системой человека интерферона. Более того, элеутерококк способен не просто повысить сопротивляемость вирусам, он нормализует все функции организма. Это особенно важно, в условиях, когда очень трудно выявить истинную причину повышенной заболеваемости пациента. Тогда прием препарата в профилактических целях курсом по схеме: месяц приема, месяц перерыв два-три раза в год, позволяет в 2-3 раза повысить сопротивляемость организма инфекции.

Не секрет, что в наше время не только взрослые, но и дети часто подвержены стрессам. От психологической стойкости зависит состояние иммунной системы и способность каждого органа выполнять свои функции исправно. Даже однократный прием экстракта элеутерококка в стрессовой ситуации способен оградить организм от надлома.

Особую роль элеутерококк может сыграть в профилактике осложнений беременности и родов. Прием экстракта на самых ответственных неделях: 8-10-й, 18-20-й, 28-30-й (по 20-30 капель 3 раза в день) поможет избежать любых осложнений в период вынашивания и родов.

Противопоказанием к применению экстракта элеутерококка является повышенная температура тела и развитие гнойной инфекции в организме (например, хронический гайморит или отит). Относительным противопоказанием служит повышенная нервная возбудимость. Однако в этом случае можно сочетать экстракт элеутерококка утром с экстрактом валерианы или пустырника вечером. Препараты валерианы особенно хороши для приема детьми. Можно также использовать настои душицы, мяты.

Элеутерококк привлекателен еще своей низкой ценой. В отличие от широко разрекламированных иммуномодулирующих средств, чаще всего, зарубежных, наш российский препарат способен творить чудеса за гораздо меньшие деньги.