Боярышник

Боярышник - очень популярное растение в Евразии. Издавна эти полувечнозеленые кустарники привлекали внимание своей красивой густой кроной, мелкими, но похожими на розы цветами и, конечно, яркими, красивыми, очень вкусными и полезными плодами.

Боярышник растет на вырубках, на лесных полянах, опушках деревьев. Только в нашей стране насчитывается 50 видов этого кустарника. А во всем мире их количество доходит до двух тысяч.

У боярышника цветы и плоды обладают лечебными свойствами.

Ягоды этого растения, немного вытянутые, похожие на грушу или яблоко сладкие, мучнистые, очень приятные на вкус. Они содержат много витаминов А, С, Р, фруктозы. Именно эти вещества определяют полезные свойства боярышника. Он особенно рекомендуется людям в возрасте. После лечения боярышником у людей улучшается настроение и состояние, исчезает давление. Боярышник лечит головокружение и головную боль шум в ушах, повышает свертываемость крови. Он рекомендован при гипертонии, астении, болях в сердце и климактерическом синдроме. С помощью боярышника из организма можно выводить вредные вещества, например, тяжелые металлы. Отвары боярышника полезны при диарее.

Цветы и кора обладают не меньшим эффектом.

Однако, как и большинство лекарственных растений, боярышник может и навредить, если его собирать, хранить или употреблять неправильно.

Цветы можно собирать в начале цветения, когда соцветья еще не полностью распустились. Обычно это май или июнь. Именно в момент цветения в них больше всего полезных веществ. Только делать это нужно в сухую погоду. От росы и дождя цветы теряют полезные свойства. В это же время собирают кору с молодых побегов или сами побеги.
Некоторые народные целители считают, что цветы полезнее плодов. Поэтому их чаще применяют по время обострения болезней, именно как лечебный препарат. Из плодов можно делать варенье и компоты, которые обладают общеоздоравливающим действием.

Максимально полезен боярышниковый мед. Он тонизирует капилляры, улучшает кровообращение, понижает давление.

Плоды боярышника, как и шиповника, собирают немного недозрелыми, в октябре или ноябре, когда листва уже осыпалась. У переспелых плодов почти не остается витаминов.
Плоды, цветы и кору тонким слоем рассыпают на жаровню и сушат в хорошо прогретой духовке, постоянно перемешивая. Подгоревшее сырье использовать нельзя.

Как любой лекарственный препарат, боярышник можно принимать, только посоветовавшись со специалистом. Передозировка спелых плодов или даже варенья может привести к резкому падению давления, аритмии, обмороку или отравлению. Чрезмерное употребление спиртовой настойки вызывает привыкание - именно поэтому продажа таких настоек в аптеках ограничена.