Багульник болотный

Багульник представляет собой вечнозеленое растение - кустарник, который вырастает до 120 см в высоту, с редкими шерстистыми ветвями ярко-зелёного цвета. Листья багульника эллиптической продолговатой формы до 2-5 см в длину, сверху они гладкие, а снизу бархатистые. Цветки багульника большие белые с пятью лепестками, распускаются в июне-июле. Плоды багульника представляют собой продолговатые многосемянные эллиптические коробочки, длиной 3-8 см, созревающие с июля по август. Багульник ещё называют Лабрадорским чаем. Такое название он получил видимо из-за родины его распространения - Лабрадора, где он рос в изобилии.

Другие названия багульника: болотник, банго, болотная одурь, багун душистый.

Багульник растет на холодных торфянистых болотах и в горных лесах. Его листья использовали с древних времен для заваривания чая, но они должны быть собраны до начала цветения растения. Цветы багульника привлекают пчел и других насекомых, но само растение животные стараются избегать, так как считается, что оно ядовито. Так например, раньше листья багульника рассыпали вблизи зерна, для того, чтобы мыши боялись к нему подходить, а также клали растение в шкаф с одеждой, что отгоняло моль.

В листьях багульника содержится танин, галловые кислоты, смолы, воск, эфирные масла и различные соли. Также багульник содержит дубильные кислоты, арбутин, сесквитерпеновые спирты (ледол, алюстрол, цимол) из которых на 70% состоит эфирное масло багульника.

Листья багульника обладают тонизирующим, отхаркивающим и потогонным эффектами, имеют приятный запах и острый вкус. В народной медицине багульник используют для лечения кашля, горла, почек, головной боли, а также злокачественных опухолей.

Свои полезные вещества листья багульника хорошо отдают в кипяток во время заваривания или в спирт при приготовлении настойки. Багульник хорошо помогает при кашле, диспепсии и при раздражении слизистых дыхательных путей. Багульник полезен при инфекциях кишечника, он снимает его раздражение. Также считается, крепкий отвар багульника избавляет от паразитов кожи и волос, например от вшей. Багульник также лечит воспаленное горло, его используют для полоскания. Раньше листья багульника использовали для лечения дизентерии и диареи, а также для лечения кашля. Для приготовления чая из багульника брали 1 чайную ложку сухих листьев багульника и заваривали в одном стакане кипятка. В Корее например, багульник использовали для лечения различных женских заболеваний. В гомеопатии багульник применяют для лечения прыщей, укусов насекомых, для лечения ревматизмов и подагры, для лечения туберкулёза и ветряной оспы.

Но не следует злоупотреблять отваром багульника, так как багульник обладает наркотическим эффектом и сам по себе ядовит. В день допустимо употреблять внутрь не более 50-100 г отвара по 3 раза в день. Симптомы передозировки это головные боли и признаки интоксикации.