Алтей лекарственный

Алтей лекарственный – другие названия: дикая роза, дикий мак, а также аптечный калачик, это травянистое растение из семейства мальвовых, алтей считается многолетним растением. Высотой растение может достигать до полутора метров. Алтей имеет кистеобразные цветки розового цвета, листья грязно зеленого цвета, поочередные.

Плодоносить и цвести растение начинает в июле и августе месяце. Распространено растение по всей Украине, в Казахстане, а также на Кавказе и Азии. Растет преимущественно на болотах, на берегу озер и рек, а также на лугах. В лекарственных целях в основном используются корни растения, в редких случаях листья и цветки алтея.

Корни необходимо заготавливать осенью или ранней весной. Выкопайте корни и обтрясите по возможности всю землю с них, удалите все части корня кроме молодых боковых корешков, кору не очищайте от корней. Очистите все поврежденные места и быстро высушите на свежем воздухе в защищенном от сквозняков месте, оберегая от сырости, развесив пучочками на веревке или расстелив тонким слоем на подстилке, время от времени необходимо встряхивать сырье. Высушенный корень алтея имеет сладкий вкус и чуть ощутимый запах.

Алтей лекарственный содержит в себе множество полезных компонентов, таких  как: растительная смесь, сахар тростниковый, а также крахмал, яблочная кислота и многое другое.

В медицине алтей лекарственный применяют для лечения респираторных заболеваний. Также лекарственный чай, изготовленный из этого растения, применяют при воспалении легких, цистите, а также при остром гастрите. Приготовить такой чай не трудно.
Для этого возьмите 1 ч. ложку листьев или цветочков алтея лекарственного и залейте их 1 стаканом горячей кипяченой воды, дайте чаю настояться в течение 10-15 минут, после чего процедите лекарство. Принимайте в теплом виде, добавив для улучшения вкуса сахар или мед, 3 стакана в сутки небольшими глотками.

Для лечения туберкулеза легких издавна используют отвар корня алтея, делают его так:
Измельчите корешок алтея вместе с корой, возьмите 1 ч. ложку подготовленного порошка и залейте его 1 стаканом кипятка, оставьте лекарственное средство настояться в течение 10 минут и процедите. Перед употреблением отвар смешайте с кипяченым молоком.

Отвар, приготовленный из корня алтея и чабреца, считается отличным средством при коклюше.
Измельчите корень алтея и смешайте его с травой чабреца, в пропорциях 1:1, 4 ч. ложки смеси перемешайте в 1 стакане воды, дайте настояться в течение 2 часов, после чего поставьте на огонь и проварите 5 минут. Принимать лекарство в теплом виде, 1 стакан в сутки за 3 раза.

Перед употреблением, какого либо лекарственного средства приготовленного из корня алтея проконсультируйтесь с лечащим врачом.