Агава

Родина этого растения – Южная Америка. Это радующее глаз декоративное растение часто украшает клумбы. Но есть и виды агавы, предназначенные для комнатного разведения. Всего существует более 50 видов этого растения. Распространенный вид агавы – агава американская. Она представляет собой крупные листья серо-зеленого или голубовато-серого цвета. Размер этого растения цвета глаз иногда достигает 1-3 метров в диаметре. Да, такие большие листочки, которые имеют острые колючки. Цветки агавы желтоватого цвета. Принято считать, что агава цветет раз в сто лет. В действительности же, агава цветет всего один раз в жизни, примерно в 15-летнем возрасте. После цветения растение погибает, но дает отростки. Листья американской агавы бывают различных цветовых оттенков – с желтыми краями, с желтой полосой.
Обычно в квартирных условиях выращивают агаву «Королевы Виктории».

Агава может выжить даже при низкой температуре – от нуля до десяти градусов по Цельсию. В принципе, это растение не такое уж прихотливое. Согласно жить и в спартанских условиях.
Агава требует солнце. Поэтому в тени ее держать крайне не рекомендуется.
Поливать растение нужно регулярно, но понемногу. А зимой – 2-3 раза в неделю.
Удобрять агаву нужно удобрениями для кактусов или суккулентов.
Лучшая почва для агавы – глинисто-дерновая, листовая и речной песок в соотношении 3:1:1.
Дренаж для этого растения обязателен.
Размножается агава семенами, отводками или черенками.

Лечебные свойства агавы

 

В лечебных целях используют листья и сок агавы. Из сока агавы путм выпаривания делают порошок, который является на вкус горьким и желтым на цвет. В составе агавы обнаружены алоины и другие вещества, которые обладают слабительным действием, поэтому препараты из агавы использут чаще всего для слабительного эффекта. Слабительный эфект наступает примерно через 8 часов после приема.
АгаваАгава