Абрикос обыкновенный

В народной (альтернативной) медицине лечебная ценность абрикоса (его плодов) обуславливается высоким содержанием таких витаминов как А, В15, аскорбиновой кислоты, микроэлементов.
Они незаменимы при анемии и малокровии, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, так как содержат много железа. На кроветворный процесс 100 грамм абрикосов оказывают такое же действие как 250 грамм свежей печени или 40 грамм железа.
Также абрикосы применяют для улучшения пищеварения. Еще они оказывают мягкое слабительное действие.

Использование плодов абрикосов:
- в диетическом питании;
- в детском питании;
- при авитаминозах;
- при кожных заболеваниях;
- при заболевания слизистой оболочки рта.

Сок абрикоса полезен при беременности.
Сушеные абрикосы (в народе их называют курага) будут полезны при онкологических заболеваниях, так как в них содержится много легкоусвояемого калия. Курага также рекомендуется при атеросклерозе.
Можно также употреблять семена абрикоса (косточки), но делать это надо очень осторожно. Дело в том, что косточки абрикоса ядовиты, поэтому за один прием можно употреблять не более 20 грамм.
В сыром виде косточки абрикоса – хорошее глистогонное средство, а вот заваренные как чай используются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В промышленных масштабах из семян абрикоса производят так называемое «абрикосовое молоко», которое успешно используется при коклюше, бронхите, а еще и при лечении воспаления трахеи, глотки, почек, при икоте.

Основные фармакологические свойства плодов абрикоса следующие:
- улучшение работы сердца, процессов кроветворения;
- способствуют выведению из организма холестерина;
- стимулируют перистальтику кишечника.