Щавель конский

После схода снегов, когда солнце прогреет землю, среди молодой зелени полян и лугов нетрудно обнаружить красные, слегка помятые листья, собранные в «букет». В то время, когда замелькают цветами марьянники, колокольчики и вероники, эта травка уже раскинет свои сочные, зеленые листья до внушительных размеров. Тогда-то и станет приметным для окружающих растение-исполин. С давних времен на Руси люди зовут эту многолетнюю траву конским щавелем и конятником, где она широко известна и популярна именно под этими прозвищами.
Поздней весной щавель становится еще выше, из-за толстого полого стебля. В период цветения растение непривлекательно, так как выглядит в гуще разных трав как метла для уборки. К срединному месяцу лета семена щавеля краснеют. В таком образе и простоит щавель весь летне-осенний сезон, до самого снежного покрова-первопутка.
Всего в русской природе насчитывается 49 видов щавелей. Все эти виды, в разной степени, насыщены дубителями и щавелевой кислотой. В листьях щавеля содержатся протеин, и витамин С. Заслуживают внимания и семена, которыми с пользой кормятся домашняя и промысловая птица. Щавель относится к семейству гречишных и везде широко распространен.
Кислый щавель – дикорастущий и огородный овощ и, пожалуй, единственный из всех своих родственников по-настоящему съедобный для людей и животных. Остальные виды противопоказаны к поеданию даже скоту. Содержащиеся в растении крепкие дубительные вещества пугают животных. Однако такие виды щавелей как альпийский и курчавый охотно поедаются свиньями, не говоря уже о кислом щавеле.
Щавель конский редко поедают лошади и в названии растения слово «конский» имеет другое значение: рослость и несъедобность.
Селится конский щавель на побережьях рек, на склонах холмов, на полянах и рощах, возле дорог. Однако излюбленное его место проживания – поемные луга и причиной тому, служит биология размножения щавеля. Семена растения цепко держатся на стеблях всю осень и даже зиму, и только к весеннему половодью окончательно срываются ветром на талый снег. Некоторая часть семян затопляется водой рядом с «родителем», а другая уносится половодьем на пойменные места, где и откладывается с наилком. После схода вод семена прорастают, пробиваясь сквозь ил, и укореняясь способны впоследствии дать потомство многим особям.
Щавель способен и к вегетативному размножению. На отростках корневища растения произрастают верхушечные почки, которые в свою очередь выпускают розетки скомканных листьев, а спустя 2-3 года выгоняют и плодоносящий стебель. Через некоторое время почка отмирает, а ее новорожденный стебель обзаводится своим потомством. На смену стебля корневище готовит «детородные» почки, которые дадут новую жизнь следующему потомству.
В народной медицине старинные лекари пытались лечить настоями конского щавеля цингу и язвенные стоматиты. Помимо настоев рекомендовали экстракты и отвары. Помогал щавель от геморроя и колитов. Приготовленный из щавеля порошок применялся от малокровия. В Тибете, сок из сырого корня растения, помогал от кожных недугов. Раньше в Германии отваром из щавеля унимали раздражения зева, гортани, верхних дыхательных путей. Отжатый сок из корней коневника применялся на растирания.
Кулинарное значение конского щавеля не особо велико. При необходимости его молодые листья успешно используются в салатах.
Если отбросить некоторые положительные качества щавеля, то его можно смело считать не иначе как луговым сорняком. Даже на сенокосах, потеряв к тому времени значительную весовую массу, но попав в небольшом количестве в сено, они явно портят корм. Полые сочные стебли щавеля не просыхают в валках и попадают в копны полусухими. В результате этого образуется плесень и затхлость, отчего корм преет и тратит свою ценность. Даже механизаторы справедливо подметили: при покосе на конском щавеле ножи косилок значительно тупятся.
В просторечье щавель конский везде называли по-своему:

  • конский чувель – звали тамбовцы;
  • кобылий щец – вологодцы;
  • конятник – рязанцы.