Тмин обыкновенный

К началу лета в густых зарослях разнообразных трав нетрудно заметить толстые сочные стебли тмина с собранными листьями, напоминающие морковные. Хотя собраны у тмина лишь верхние листочки, а нижние – более раскидистые и роскошные. Именно они разостлались зеленым узорчатым покрывалом по чистым зарослям. Весенние стебли тмина такие мягкие и ароматные, что с давних времен любимы и сравниваются в крестьянском быту за луговые яблоки. Помимо пряного вкуса юный тмин наделен целительными свойствами: трава его лечебна при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Как кормовая культура - считается настоящим лакомством домашнего скота. Пастухи утверждают, что лошади, крупный и мелкий рогатый скот не пропустят луга с тмином, не упустят момента полакомиться сочным растением. Тмин обладает не только превосходными вкусовыми качествами. Он улучшает общее состояние животного после долгого зимнего застоя в хлеву, повышает аппетит, и положительно влияет на повышение удоев. За оперативное отрастание и быстрое съедание поголовьем домашнего скота травы, схожие с тмином, названы народом коровьим напором. Не брезгуют тмином и молодые кролики, охотно поедают травку. Невероятно, но и собаки вкушают сочные стебли этого растения. Травку тмина неплохо клюют рябчики.

Что же говорят ботаники о тмине? Тмин – многолетняя трава, относится к семейству зонтичных, корень имеет вертикальную структуру, напоминает собой веретено, довольно мясист. Стебель растения имеет длину 30-80 сантиметров, кверху ветвится и содержит на концах лучистые зонтики соцветий. В период бутонизации стебель невысок, мясист, максимально обогащен питательными веществами. Во время цветения тмин поднимается выше, теряет в объеме и становится деревянистым. Верхние листья сидят на коротких черешках, прикорневые листы крепятся на длинные. Стороны листьев дважды перистые, формой – продолговатые.

Цветет тмин первые полтора месяца лета. Цветки имеют мужские и женские соцветия, окраса бывают разного: розового, красного или белого. Плод содержит два семени, каждый из которых по форме напоминает крохотный серпик. Тмин приносит большое потомство, с одного гектара растений урожай достигает десять и более центнеров душистых семян. Самые большие урожаи тмин производит на сырых торфяниках, обогащенных перегноем. Плохо себя чувствует растение на супесях, тяжелых глинах, на заплывающих солонцах.

Заготовляют семена растения для производства лекарств и для кулинарии. В хлебобулочных изделиях тмином посыпают черный хлеб и белые булочки, в качестве специй добавляют в сыры. Специалисты домашних засолов добавляют пряные семена тмина в емкости с капустой и огурцами. Их семян тмина отжимают тминное масло, которое применяют в отдушках ликера и при варке мыла.

Именно эфирное масло создает запах свойственный тмину и в частности плодам. Чтобы извлечь запах, измельченные семена следует перегнать через водяной пар. Тминное масло не обладает цветом, но по истечении определенного времени приобретает желтоватый оттенок. Своеобразный запах масла свойственный тмину происходит от душистого вещества – карвона. После получения пищевого продукта из жмыха добывают еще жирное техническое масло и лишь потом отходы отдают на корм скоту.

С древних времен были известны целебные свойства семян тмина. Народные знахари назначали их применение для улучшения пищеварения, в качестве слабительного и как ветрогонное для младенцев. По настояниям народных врачевателей, сок, отжатый из семян тмина и запеченный в луковице, неплохо лечит при ушных выделениях, так называемой «вощине». Бытовало мнение, что капли подогретого целебного сока улучшают самочувствие.

В современной медицине тмин также широко применяется. Фармацевты используют семена растения и эфирное масло для ароматизации лекарственных препаратов. Лекарства из тмина широко используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Плоды тмина, благодаря раздражению вкусовых рецепторов, автоматически повышают аппетит, тем самым снижают процессы гниения и брожения. Ветеринары используют тмин для устранения у скота вздутий живота и колик.

В природе тмин обыкновенный многочислен на лугах, в лесу по опушкам и бросовых местах. Как раз здесь и заготовляют тмин для домашнего потребления. А вот для промышленных целей тмин специально выращивают большими плантациями, где при правильных аграрных условиях он вырастает насыщенный и рослый. В ряде государств тмин выращивается еще с давних времен как земледельческая культура. Сегодня растение обрабатывается на полях Голландии и скандинавских стран: Норвегии и Финляндии.

На земном шаре существует 30 видов тмина, из которых около 10 растет в нашей стране. Как хозяйственная культура, точнее быть эфиромасличная, ценится следующий вид - тмин обыкновенный (Carum carvi). В разных уголках нашей страны издавна травку именовали по своему:

  • озельцы – звали тамбовцы;
  • козловка – величали нижегородцы;
  • анис полевой и анис дикий – подмосковные крестьяне.