Таволга вязолистная

С берега реки, где раскинулся средь кустов роскошный луг, ветер приносит роскошный запах. Он несколько истомный и сладковатый, и необычайно душистый. По овражкам, где долго застаиваются талые воды, по приходу весны все рассыпано кремовым расцветом метельчатых соцветий. Именно они и издают необычайно приятный аромат. Это расцвела таволга. Если приблизиться к душистым кустикам, то можно отметить, что растение достигает высоты в пределах метра, может чуть больше. Стебли: твердые с ребристой структурой, снизу гладкие, а кверху - наблюдается наличие небольшого войлока. Не исключены стебли и простого строя, ветвящиеся. Многочисленные листья располагаются по всему стеблю, отсутствуют они лишь на вершинке, рядом с соцветиями. Каждый из листов обладает перисто-прерывистой структурой, с наличием пяти и более пильчатых листочков. Конечный лист – несколько крупнее остальных. Таволга вязолистная получила свое название благодаря сходству своих много парных листочков с некоторой вязовой структурой листьев – формой и грубому жилкованию. Края листьев – зубчатой формы, курчавые. При сжимании листки плотные, с наличием многочисленных пуховых волосков.

Таволга вязолистная (Filipendula ulmaria) ботаниками зовется – лабазник. Это название растения помогает ученым не путаться со схожим по названию другим растением. А другое растение с таким же именем - всем известный декоративный кустарник спирея, который мы рассаживаем по садам и скверам. Однако при более детальном изучении растений, можно найти большие различия, у этих, оказывается, дальних родственников, состоящих в одном семействе розовых. Таволга вязолистная – однолетник, относящийся к травам, а все спиреи – это кустарники.

Таволга, или лабазник вязолистный относится к самому известному и оригинальному из 10 видов рода лабазниковых. Селиться таволга на достаточно влажных лугах, заросших травой болотах, на побережьях рек и ручьев, поросших кустарниками; на лесных вырубках, перелесках стоящих в воде.

В народных говорах растение величалось так: мокрый малинник, медовник, бурьян, вязовая трава, белоголовник, жабячьи конопельки, бузовый цвет, чертогрыз. Французы уважительно величают траву - царицей лугов.

Появляется таволга рано весной, после схода снегов. Неторопливо отращивает ветви, густеет и со второй декады июня начинает цвести. Цветки таволги небольшие, имеют пять лепестков, бело-кремового оттенка, образуют крупную метелку. Цветение продолжается до заката лета, и на его протяжении таволга не перестает издавать свой неповторимый аромат. С приближением осени кусты взрослой таволги огрубевают, блекнут и готовятся к плодоношению. Плоды таволги небольшие, количеством 10-12 штук, односемянные и нераскрывающиеся, спиральной структуры. Плотно сидят друг с другом, к цветоложу крепятся выше своего основания. Созревают плоды осенней порой. Таволга отлично переносит зиму.

В западных областях нашей страны, в лесных угодьях по сырым темным опушкам, можно встретить лабазник обнаженный. От своего собрата – вязолистного, обнаженный лабазник отличается цветом листьев, которые у него обоюдно-голые, благодаря чему и производят вид более зеленых. Другой вид лабазника – лабазник степной. Он отличается невысоким щетинистым стеблем, курчавыми кожистыми листьями. Характерный признак, произрастающих в суровых знойных степях растений – это наличие плотного мягкого войлока на стебле.

Таволга украшает русскую природу. Как хозяйственная культура особо не ценится, однако, как медонос, таволга, неплохой. Для привлечения насекомых к растению, пчеловоды специально натирают душистой таволгой внутренние стенки ульев. В листьях травы содержится отличный дубитель, из которого добывают черную краску. В летнюю пору на зарослях таволги пасутся лоси.

Народные целители приготовляли из цветов таволги чай, который использовался как потогонное средство. Отвар листьев помогал при кровотечениях, унимал поносы, заживлял раны и нарывы. Высушенными цветками прикладывали обваренные кипятком места, изгоняли насморк. Среди простого народа трава звалась «сорокоприточник», что означало лекарство против 40 болезней. Широкое применение таволга нашла в ветеринарии.