Печеночница обыкновенная

Сразу после ухода зимы, когда еще местами лежит снег, через толщи старой листвы прорастают небольшие лиловые цветочки печеночницы, или как ее еще называют голубой перелески (Hepatica nobilis). « Хмурый древний хвойный лес как будто неожиданно ожил, встряхнулся: по его лесным полянам и прогалинам открылись голубенькие «глазки» и испуганно глядят на мир божий, чуть высунувшись над землею, и как магнит притягивают к себе…» - приблизительно так писал в своем произведении Д. Н. Кайгородов. Только что из-под снега, этот цветок настолько прекрасен в нашем лесу, что его искренне приветствуешь в после мартовские дни, как своеобразное приветствие долгожданной весны. В южных областях страны - ветреница дубравная, в северной стороне - перелеска голубая. Оба растения принадлежат к семейству лютиковых, произрастают в хорошем и богатом лесу.

Печеночница обыкновенная – это невысокое травянистое многолетнее растение. Корневище растения бурого цвета, с наличием на вершинке чешуйками, так называемыми подземными листьями. От него отходят шнуровидные длинные корни, этому служит место произрастания печеночницы – каменистая почва. Ежегодно корневище дает новый круг молодых корней, которые занимают верхние слои почвы. По количеству кругов можно определить возраст растения.

Заслуживают внимания и листья печеночницы. Даже после позднего снега, когда пробьются изящные лазоревые цветочки, голубая перелеска остается с прошлогодними листьями. Потускневшие, постаревшие они все же напоминают наличием трех, широких лопастей о молодой свежести цветка.

В то время, когда печеночница теряет цвет, она отращивает новые листья. Они на длинных черешках, растут «от корня», по структуре кожистые, у основания в форме сердечка. В общей картине, это большой треугольник с разделением на три доли-лопасти. Лицевая сторона листьев зеленого тона, изнаночная сторона – фиолетового. В юном возрасте на них присутствуют мягкие волоски, как и на черешках. Да и весь лист словно «мохнатый» и свернутый. Стебли печеночницы – стрелки, коричневого цвета.

Цветки голубой перелески одиночные, размером с ноготь среднего пальца. Количество лепестков околоцветника варьируется от 6-10 штук, с окраской голубого или лилового тона, с розовым оттенком. Редкий экземпляр - печеночница с белыми цветками. Если более детально рассматривать цвет печеночницы, то можно обнаружить множественные, спиральные тычинки с розоватыми и белыми нитями. Личико цветка головчатое, плод длинный, с наличием волосков. У основания прозрачный придаток с наличием небольшого количества масла, чтобы привлекать им муравьев.

Открытые цветки печеночницы напоминают собой поднятые кверху чаши. Таким образом, растение предохраняет пыльцу, так как часть ее остается внутри, на внутренней стороне лепестков. Пыльцы достаточно много и хватает для насекомых, и для собственного оплодотворения. Перед ненастьем и на ночную пору цветки перелески закрываются и склоняются.
Перед цветением лепестки печеночницы довольно коротки, и складываясь на ночь, они способны укрывать только крайние тычинки, срединные остаются незащищенные. Примечательно то, что тычинки перелески созревают поочередно: сначала крайние, затем срединные. При созревании срединных тычинок, лепестки становятся продолговатыми, таким образом, тычинки получают в их лице долгожданную защиту.

Заслуживает внимания следующие любопытные действия печеночницы. Во время цветения, при созревших крайних тычинках перелеске нужны насекомые. После она опыляется сама. Цветки на стебельках держатся продолжительное время (до8 дней). Снизу цветок содержит обвертку, сформированную из трех цельных листков. Таким образом, получаются своеобразные чашечки.

В диком состоянии печеночница начинает цвести лишь к шестому году жизни. А до этого она невзрачна. Потомство дает семенами, количество которых с побега от 20-60 штук. Селится обычно на слабокислых, либо нейтральных почвах, где образует густые заросли. На закате лета корневище печеночницы дает особые почки, благодаря которым перелеска может размножаться и вегетативно.

Печеночница обыкновенная является ядовитым растением! В семье лютиковых большинство растений обладает едким соком. Даже само слово «лютиковые» ассоциируется с нечто жестоким и лютым. В качестве зеленого корма лютиковые не подходят, и домашний скот его не поедает, пренебрегает даже в сенном виде. Опасный сок оберегает растение от уничтожения животными. Коренья и листья растения вызывают раздражения кожи, и могут быть причиной возникновения нарывов. В верхних частях печеночницы фармацевты нашли камфару – анемональ, при определенных процессах, которая вызывает сердечный яд. В корневищах печеночницы содержатся сапонины.

Раньше печеночницу считали целебной травой. «Применяли в борьбе с лихорадкой и кашлем, прогоняли золотуху и головную боль. Шла она и на краску», - приблизительно так написано в «Ботаническом словаре» Н. И. Анненкова, который был издан более века назад. В древние времена, когда аптекари в учениях пользовались внешними сходствами (сигнатурами), печеночницу относили к лекарству против болезней печени. Дело в том, что форма листьев растения напоминала с виду форму печени. Так печеночница и получила латинское имя Hepatica, схожее с греческим«хепар» – печень. Отсюда, соответственно, и русское прозвище печеночница! Однако народ именовал травку по-разному: ветреница чистая, синие подснежники, перелеска голубая, утробник, троянок. Так об этом растении звучат поэтические строки А. Н. Майкова: «Голубенький, чистый подснежник цветок, а подле сквозистый последний снежок». Дело в том, что крестьяне называли любой цветок, появившимся после схода снега. Женщины-цветоводы величали печеночницу фиалками, которая никаким образом не относится к этому роду.