Первоцвет весенний

Когда зеленая трава густым покровом прикроет нагие поляны в лесу, когда лепестки засверкают в их наряде, тогда и начнет появляться весенний первоцвет - примулы. В лесной глуши или на прогалинах встречается нам первоцвет весенний, сверкая своими золотыми стебельками, напоминающих своим видом связку золотых ключиков. В эту пору почки на деревьях только еще начали раскрываться, радуясь светлым дням и вольному ветерку.

В молодых зарослях жужжат работяги-шмели, сверкают бабочки. Ароматом меда благоухает первоцвет, сахарным нектаром. И все же главное богатство первоцвета, это его витамины. Целый склад аскорбиновой кислоты содержит в себе растение, в которой нуждается и человек, и животные. Один листок примулы способен восполнить дневную дозу витамина С в организме человека. Поэтому в Европе - в Голландии и в Англии, первоцвет весенний, выращивают на подсобных участках в качестве зелени, которая пойдет в салат. И в нашей народной медицине первоцвет не остался без внимания. Порошок, приготовленный из листьев и цветков этого растения, заваривали в стакане (0,5 стакана) воды и употребляли данное питье, которое бодрит и полезно для здоровья.

Другое интересное имя первоцвета - баранчики. Скорее всего прозвище получилось за белые листья с шерстистой структурой или за сравнение цветков с бараньими рожками. Венчик цветка ярко-желтого тона с наличием пяти острых зубчиков. В трубочке находятся пять коротких тычинок с одним пестиком. Цветок достаточно глубоко спрятал в себе нектар и пчелы не в состоянии его достать. Зато бабочки и шмели без проблем добывают его в первоцвете.

«В майскую ночь и оглобля травой обтянется», - говорил народный счетовод. Действительно, весенней порой буквально на глазах вырастают злаковые культуры, пышно разрастаются разные травы. Золотые стебельки первоцвета теснятся голенастыми колокольчиками, утопают в сплошных зарослях вероники и марьянников. Золотой ключик первоцвета тускнеет и слабеет, наступают дни для роста листьев. Листья первоцвета бархатистые с морщинками, сходятся в крылатый черешок. В течение летнего периода они расширятся и удлинятся, чтобы к осени наполнить корневища питательными запасами.

Со временем листья первоцвета клонятся к земле и разглаживаются. Формируются листья воронкой, чтобы дождь бежал по ней и питал корни. Плоды растения заключены в коробочку, которая открывается только в хорошую погоду, а в ненастье плотно сокрыта.

Осенней порой, когда растение завянет, сборщики лекарственных трав начинают выкопку корневищ. Коренья у первоцвета не длинные, отклоненные в сторону, шнуровидные. Добытые корневища моют в воде, чуть подвяливают и сушат. В старину в деревенской избе корни первоцвета помогали от лихорадки и чахотки. Из них приготавливали отвар: варили в молоке, пропускали через мелкое сито и пили в теплом виде. Весенней порой коренья первоцвета заготовляют до зацветания, так как после они целебные свойства теряют.

Для лекарственного сбора из первоцвета сгодятся и листья, и венчики лепестков. Листья собирают лишь здоровые и зеленые. Цветы годятся без травянистых чашечек и полностью распустившиеся. Высушивают сбор в протопленной печи, духовом шкафу, а хранение производят в стеклянных банках. Наличие витамина С в листьях первоцвета в три раза больше, нежели в соцветиях, и в десять раз превышает содержание их в собственных кореньях. Помимо Витамина С, первоцвет содержит витамин Е и сапонины, которые тоже являются важнейшими компонентами в лечении различных недугов.

В мире существует около 500 видов примул, так что количеством родни первоцвет далеко не обижен. Некоторые из них проживают в умеренных зонах и в альпийском поясе гор. В нашей флоре существует 65 видов примул, но только первоцвет весенний (Primula veris) содержит в себе важнейшие целебные свойства.

С давних времен известно это растение. В античной Греции считали, что первоцвет способен лечить все болезни, от которых мучается человек. Однако сами греческие целители назначали первоцвет весенний в основном от паралича, благодаря чему травка и была названа параличной травой. В средневековье первоцвет приписали в список магических средств. Чародеи пытались добыть в прекрасном весеннем цветке «волшебную силу», а сок растения был одним из ингредиентов приворотного зелья.

Существует немало легенд о прекрасном цветке у разных народов. Например, в древней Германии, существовало поверье, что первоцвет весенний это ключи богини весны Фреи. Когда заканчивается суровая зима, богиня открывает ключами тепло, идущее на землю. У юной и прекрасной Фреи висело ожерелье из радуги и куда попадала радуга, там выпадали золотые ключи. Из этих-то ключей и появлялись на земле первоцветы.

По датской легенде в первоцвет обратили волшебную принцессу эльфов. Дело было так: волшебные гномы отпустили свою принцессу на землю, а та, влюбившись на земле в юношу, забыла вернуться. В итоге эльфы наказали девушку и обратили в примулу, а юношу – в анемон. С тех пор оба цветка зацветают и угасают в одно время.

Британцы также считают первоцвет своим любимцем. Они разводят первоцвет в садах и на участках, берут с собой в путешествия, дарят любимым. Существовали праздники посвященные первоцвету, даже поэты упоминали его в своих произведениях. Такие как: «Сон в летнюю ночь», «Буря» - знаменитого писателя Шекспира. По английскому поверью, в первоцвете скрываются гномы и если в весеннюю лунную ночь побывать на лугу, то в случае удачи можно услышать, как из цветов доносится пение волшебных человечков.

Слагали легенды и у нас в русских селениях. Если говорить о целебных свойствах первоцвета, то крестьяне с давних времен применяли растение в пище. Цветочные стрелки растения на вкус были сладковатыми, листья и цветы шли на изготовление потогонных и успокоительных чаев. Изготовляли и лечебные мази. Прозвища в народе были такие: коровьи слезы, первенец, кудель-барашки, ряст. Рястом величали за раннее цветение первоцвета. Была такая традиция – топтать на долголетие первоцветы. Об обреченном человеке говорили: «Ему ряста не топтать», что означало - до другой весны он не доживет.

Сегодня цветоводы в одинаковой степени разводят и грунтовые, и горшечные примулы. Из горшечных примул, особенно популярен цикламен, с трубчатыми пышными цветами. Комнатные виды первоцветов разводят не более двух лет, так как после их цветенье ослабевает. Свои секреты содержатся в разведении грунтовых видов первоцвета: в зимнюю пору возле каждого кустика подсыпают обогащенную землю, чтобы примулу не затронул мороз. Размножают первоцвет весной или в конце лета делением корений. И один небольшой ,но важный совет: первоцветы боятся свежего перегноя.

Сверкают, радуются весеннему солнышку душистые нектарные первоцветы. С заботой отнеситесь к ним, где цветов не много – не собирайте, пусть первоцветы ежегодно радуют нас!