Купена лекарственная

Травка эта плетиста, собирается с силой и цветет в начале раннего лета, в ту пору, когда благоухают своим цветом и роскошью многочисленные соплеменники. В гуще красок их нарядов, не всегда можно заметить в лесу купену, затерявшуюся среди роскошных растений.

Купена чем-то похожа на ландыш и скорее всего - склонившимися цветочками-колокольчиками, со светлеющей прозеленью. Схожесть их очевидна: оба растения состоят в близком родстве.

А чем же они отличаются? Стебли купены продолговатые, с гранями, согнутые коромыслом. У ландыша, напротив – короткие и стоят прямо, как стрелки. Листья купены небольшие, объемлющие стебли, расположенные поочередно. У ландыша другие – большие, как козье ухо, прикорневые.

Все купены – лесные обитатели. В пределах России насчитывается 17 видов этого растения, и значительная часть их растет на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. В московской области растет купена лекарственная (Polygonatum officinale).

Купена – многолетнее растение. Ее подземная часть живет годами, в зимний период полностью отмирают только листья и стебель. Ежегодно стебли купены, отмирая, оставляют после себя характерный рубец, на мощном узловатом корневище. Этот интересный след и послужил поводом для прозвища лесной травки – соломонова печать! Положение корня в земле – горизонтальное. Весенней порой от него отрастают несколько побегов.

В летнюю пору, купена плодится иссиня-черными ягодами. Травники с давних времен заготовляли эти ягоды и применяли, обычно, в качестве рвотного средства при различных отравлениях. Сегодня аптекари утверждают, что ягоды купены способны помочь в лечении людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. В их составе, как и у ландыша майского, обнаружены гликозиды конваллярин и конваллямарин.

В корневище купены содержатся алкалоиды, затмевающие невралгические и ревматические боли. Наверное, по этому, купену раньше и применяли в борьбе с грыжами, ревматизмом и при поясничных болях. Также в корневищах растения содержатся: крахмал, сахар, дубители, смолы и др.

В старинных рецептах можно прочесть о том, как корневища купены, испеченные в золе, в виде примочек способствовали излечению ран и ожогов. При поражении домашнего скота кожным оводом, крестьяне лечили страдающего животного примерно так: примачивали пораженные места травяным зельем и личинки выходили наружу, боль и зуд стихали и исчезали. Для повышения аппетита в корм скота добавляли растертые в порошок коренья или слабый спиртовой настой из купены. Эти методы способствовали у животных вырабатыванию желудочного сока и улучшали аппетит.

В фармацевтике ценится ботва купены. Помимо алкалоидов в ней содержится много витамина С настоящего охранника здоровья человека. Однако, витамин еще никто из растения не добывал.

В научной медицине купена получила название, благодаря понятию «узловатое, многоколенное», что явно указывает на своеобразное строение корневищ. Ягоды купены черного цвета и несъедобны – за эти признаки они прозваны в народе вороньими или сорочьими глазами. С внешним сходством ландыша, лесная травка получила имя глухой ландыш. Существует интересное название купены - пена-лупена. А названа она так согласно поверью: если умыться настоем ее, содержащим четное количество листьев, то лицо облупится! Поэтому куст ее получил имя лупена. В варианте с нечетным количеством листьев, прозвище имелось другое – пена. Считалось, что пена спасает лицо от веснушек и загара и не приносит вреда коже. Использовались ягоды купены и в качестве народной косметики, придавая молодицам румянец, который считался признаком здоровья.

Немного осталось в наших лесах купены. Следует оберегать купену и не рвать без причины!