Горец змеиный

Ранний месяц лета – июнь, одевается в праздничный наряд юной листвы. Душистая, крепкая, молодая – она расправляет собой, взбивает кроны деревьев, зеленым потоком скатывается с высоты. Смешанные хороводы многоликих трав – как россыпь драгоценных камней украшают землю. Не поддается подсчету разнообразие красок и тонов! Особенно богата земля бирюзовыми колокольчиками, аметистовыми верониками, лазуритовыми геранями. Безусловно, нет поры прекрасней и счастливей!

Как раз в это время начинает цвести на лесных полянах горец змеиный(Polygonum bistorta), или как его еще называют раковые шейки. Растение отличается приличной высотой - длинной в аршин, а нередко и под метр. Нижние и прикорневые листья стебля обладают крупным размером, хотя уже и заостреннее, длиной с ладонь. Черешки листьев – крыловидные и также длинные. Листья, расположенные вверху – небольшие, продолговатые, на незаметной ножке, волнисто-выемчатые. Снизу сероватые, с наличием коротких волосков, хотя бывают и обнаженные.

Притягательнее всего у растения розовые цветочки, уложенные в стянутый колосок, как оперенная стрела, вошедшая в зеленоватый луг. И когда растение достигнет густых площадей, от стреловидных стеблей множится в глазах. Нет слов от безграничного их количества! Один лучше другого, остатней. Корневище травы полное с извилинами, с виду похоже на раковую шейку, чем и оправдывает свое второе название. Похож горец и на змею, что не даром упоминается в его прозвище. В народе зовется по-разному: черевная трава, дикая греча, макаршино коренье, дикуша, змеевик, рачинец и др. Название дикая греча горец, вероятно, получил по причине того, что растение из семейства гречишных.

Горец – многолетник. Предпочитает «постоянное место жительства». Много растет на сырых опушках, на разделенных водою лугах и низинах. Встречается на торфяниках и возле русловых пойм. Терпим с близким соседством грунтовых вод, но к поверхностным наводнениям раним. Особо «раздражителен» к заилению. Почвы любит обогащенные, но может расти и на скудных землях, с условием немногочисленных соседей, обладающих плотной кустовой структурой.

В рост горец идет, начиная со второго месяца весны. Уже в мае, горец выкидывает стрелу, а потому может зацвести. Немного покрасовавшись, растение начинает плодоносить, выпуская в колосках коричневые трехгранные орешки. Спустя какое-то время они также начинают осыпаться.

На широком просторе начинается покос, но не прибавить весу в копнах горцу змеиному. Он до времени сник, посох, и стебли-стрелы его повалились, ладошки листьев черны, чахлыми стали. Крестьяне с косами не печалятся, так как знают, что в дикой грече для сена пользы мало. Кто раннее заготовлял, тот знает – сено худое: листья не сохли, долгое время лежали склизкими, непросушенными. Ежели и высыхали, то крошились и сыпью ложились под граблями.

Однако растение обладает ценными питательными веществами. В нем много белка и клетчатки. Активных действующих веществ не имеет. На выгонах, листья растения поедаются коровами и овцами, однако лошади, со слов пастухов, траву не трогают. Напротив, в северных областях, олени с завидной охотой сметают подчистую все растение. Появляется он на севере поздно и стоит зеленым до начала осени. Семена горца змеиного – деликатес таежных медведей.

Горец змеиный –древнее целебное средство. Ценным для медицины считается корневище, упомянутое как раковая шейка. Выкапывают его осенью, когда природа отходит ко сну. Выкопанное из почвы корневище отряхивают, отделяют ботву и моют в холодной воде. Следует внимательно осмотреть сырье перед началом сушки и удалить надгнившие области. Затем корневища делят ножом на части и разлаживают на чердаке. При длительной сушке сырье изнутри буреет и не редко заплесневеет. В процессе сушки корневища теряют в объеме в четыре раза. Готовые высушенные корневища тяжелые, твердые и имеют сплюснутую форму.

При народном лечении корневища растения использовали как вяжущее средство при расстройствах желудка (понос) и для лечения мочевого пузыря. Из готового отвара примачивали старые раны, язвы и чирьи. Более важную роль сбор горца играл в приготовлении красок: черной и желтой. Для сорняков растение необходимо при дублении кож.

В современной медицине лекарственные препараты, приготовленные из горца, использовали при лечении острых и хронических энтеритах, а также при колитах.

Молодые листья растения подавали к столу, в салатах, предварительно обварив. Раньше чистые и протертые корневища применялись как примесь к хлебу. Их сушеных корневищ отваривали чай.