Гвоздика

Ароматные полевые цветы, одно из прекраснейших созданий природы! Неземной красотой украшен луг на протяжении всего лета до поздней осени. Огромнейший набор оттенков, неповторимая разновидность форм и гармоничность сочетаний. Пик превосходства растений приходится на ранний июнь. Настоящее празднование красок, чудо дивное в сказочном царстве природы.

Тут-то на сухих долах и выглянут, пунцовы венчики луговых цветов. Тоскливо стоят и подманивают давних подружек – бабочек. Излюбленные места гвоздики - согретые и освещенные добрым солнышком: склоны глухих оврагов, прибрежья песчанистых речек, бугры и насыпи. Избегает гвоздика мокрых лугов и полог леса.

Гвоздика – многолетник. Тянущее корневище находится под самым пологом земли. Благодаря этому гвоздика утолит жажду во время самого мелкого дождя. Стебли растения не обладают толщиной, несколько узловатые, ветвятся вверх, у земли немного древовидные. Листья идут шильцем, супротивные, продолговатые и узкой формы. Нижняя сторона листьев по краю – шершавая. Нижние листья рано отмирают.
Цветок растения имеет форму звезды. Лепестки зазубрены и направлены в горизонтальные стороны, напоминающие собой небольшую звездочку красно-розового оттенка. Понизу лепестки зеленоватые. В цветке располагаются десять тычинок и два столбика. На исходе лета гвоздика отцветает и наследует плодовую коробочку (одногнездная и продолговатая), которая осыпает своим богатым содержимым благотворную почву. По форме они кажутся крохотными щиточками. Ближе к зиме стебель безвозвратно увядает.

Следующий вид гвоздики – травянка. Как и своя вышеупомянутая «сестрица», предпочитает жить на выгорающих склонах, в прореженных лесах, выгонах и опушках. Корневище, помимо цветущих, выпускает и облиственные побеги, лишенные плодов. Листья имеют линейную форму, с наличием трех жилок, как у луговой гвоздики, но несколько короче. Венчик имеет красно-розовый цвет, с наличием кольца возле зева пурпуровых точечных пятен и скудных продолговатых волосков. Наружный край клиновидных лепестков выглядит неровными зубцами. Травянка имеет несколько видов и отличается в основном разными оттенками цветов: белые, сизые, бледно-розовые. Некоторые снабжены ползучими и длинными побегами.

Много прозвищ имеет полевая гвоздика в простонародье: зорки, искры, травянцы, девичья травка, егорьево копье, полевые слезки. Своеобразное название дикое мыло, гвоздика получила за интересное свойство растения – корень гвоздики мылится!

Дословный перевод Dianthus с латинского – божественная! Про цветок сложено немало легенд и историй.

Цветок завоевал свое внимание в Европе в 13 веке, во время последнего крестового похода. На этот случай существует легенда.

Французские рыцари под командованием Людовика IX продолжительно и безуспешно держали в осаде Тунис. Коварная чума распространилась в отрядах французов и истребляла войско крестоносцев. Их предводитель Людовик IX неплохо знал лекарственные травы и занялся поиском чудодейственной растения. Его внимание привлек кроваво-красный цветок, растущий на сухих и бесплодных склонах. Собрав гвоздику и приготовив из нее отвары, венценосный лекарь принялся отпаивать ею обреченных солдат. И случилось чудо! Смертельная болезнь отступила, возвращая крестоносцев к жизни, и вспышки эпидемии прекратились.

С этого времени цветок стал почитаем во Франции и всенародно любим. Молодые девушки дарили возлюбленным, отправлявшимся на войну гвоздики, как чудодейственный оберег. Недаром Наполеон выбрал цвет гвоздики для ленты Почетного легиона- знака высшего отличия. Спустя три года после окончания Отечественной войны, у сторонников Наполеона была эмблема красной гвоздики, а у роялистов – белая.

Доверие и любовь у британцев гвоздика получила лишь во время правления Елизаветы в XVI веке. Популярностью она пользовалась у аристократов. Например, герцогиня Девонширская была неразлучна с прекрасными гвоздиками, составляя из них неповторимые букеты и гирлянды. В своих произведениях величайшие классики Англии, такие как Шекспир, Чосер и Мильтон, не раз упоминали изящный цветок.

В Бельгии, напротив, гвоздика считалась цветком бедняков. Ее разведением занимались добытчики угля, измученные безликим и мертвым миром подземелий. При выданье дочери замуж, букет из гвоздик служил родительским благословением. Обеденный стол всегда украшал букет цветов. На трепетных брюссельских кружевах один из старинных узоров - россыпи гвоздик.
В Италии гвоздике отведена роль талисмана любви. Издавна простые женщины носили в прическах гвоздику. Цветок простого народа и достояние бедняка! А вот в Испании женщины «общались» с цветком?! Испанка, как бы ненароком на ходу приоткрывала мантилью, и по оттенку цветка любимый мог определить время свидания.

Немецкие рабочие считали гвоздику знаком верности и постоянства. В немецких стихах есть строки – ГВОЗДИКА ТЕРЯЕТ СВОЙ ЦВЕТ НЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ ЕЕ РАСТРЕПЛЕТ СМЕРТЬ! Напротив, немецкие аристократы считали гвоздику цветком тщеславия и пустоты.

В революционных рядах гвоздике отведен символ скорби, по погибшим за свободу товарищам.

Культурные гвоздики имеют пышные формы и разнообразие колера. Их разновидность безгранична и как полевые гвоздики, они обладают душистым ароматом.