Вахта трехлистная

Это растение именуется еще как трифоль или трелистник. Растение имеет красивые мохнатые цветки. Хорошему опылению способствует своеобразная структура цветка, где пыльники и столбики располагаются на разных уровнях. В результате этого насекомое способно одной частью тела доставать до пестиков и до тычинок. Примечательно, что при длительной непогоде цветки трифоли не раскрываются, и в это время производится самоопыление.

Цветки имеют беловато-розовый оттенок и напоминают своей конфигурацией звезды. Располагаются цветки кистью на голом стебле. Листья у вахты только прикорневые, растут на продолговатых черешках. Тройчатые листья отличаются своеобразной красотой и обращают на себя внимание в болотистых местах, заселяющих вахтой: болотах, сырых лугах, в прибрежьях озер.

Лекарственные объекты растения – листья. Их заготовляют в период цветения вахты, в московской области это – последний месяц весны и первый месяц лета. Отделяют от листьев черешки и производят сушку сырья в проветриваемом и затененном месте. Срок хранения целебного продукта – 2 года.

В состав листьев вахты входят: органические кислоты, горькие гликозиды, алкалоид генцианин. Из вахты трехлистной изготовляют водный настой, который служит для повышения аппетита и благотворно способствует пищеварению (соотношение 1/10). Используется как желчегонное и слабительное средство с давних времен. Положительный эффект дает вахта в борьбе с глистами. Холодный отвар растения применялся при лечении ран и язв. В домашнем хозяйстве вахту использовали в производстве пива, которая придавала напитку горьковатый вкус. Для живописи вахта давала зеленую краску.