Валериана лекарственная

Валериана считается одной из самых известных трав среди лекарственных трав. Из корней валерианы готовят самые распространенные лекарства, такие как капли Зеленина, валокордин, корвалол, кардиовален. Современные средства из корней валерианы оказывают регулирующее воздействие на нервную систему организма. Применяются они при бессонице, неврозах сердечно-сосудистой системы,  истерии. Также валерианка широко используется при спазмах желудочно-кишечного тракта.

Из корней валерианы делают препараты в виде настоек, ностоев и экстрактов. Корни валерианы в измельченном виде пьют как чай (10 г на стакан кипятка, настаивают ночь и пьют на следующий день).

Валериана это многолетнее растение, растет на сырых лугах, в ивняках и по берегам болот. Также свободно разводится на садовых участках. Стебли растения внутри полые, достигают длины до полутора метров. Корневища валерианы вертикальные, короткие, обростают бурыми корешками. Листья у валерианы супротивные и перисторассеченные, цветки мелкие, бело-розовогоцвета, собраны в метелку. Валериана цветен с июня по сентябрь.

Корневища валерианы собирают ранней весной или осенью. После извлечения корневища необходимо отряхнуть от земли, промыть. Сушат под навесом, затем досушивают в печи. Сушеные корневища валерианы необходимо держать в сухом помещении, так как на морозе они потеряют свои целебные свойства. Неоюходимо прятать валериану от котов, всем известно, как они любят это растение.