Белокрыльник болотный

Белокрыльник болотный получил такое название из-за белого крыла, которое окружает початок. Раньше его еще называли белый попутник, водяной корень, змей-трава, гуска, медвежьи лапки.

Белокрыльник цветет с конца весны и до середины лета. Растение это невысокого роста. Листья белокрыльника располагаются на длинных  черешках, имеют форму сердец. Листья у белокрыльника очень красивы,  но не менее красивы у него початки с цветами. Початки белокрыльника поднимаются над самим растением на 1.5 - 3 см. Сверху располагается покрывающий лист, который имеет мясистую структуру, изнутри белый, снаружи зеленый.

Своим внешним видом белокрыльник напоминает каллы, которым он является родственником.

Белокрыльник издавна ценится как пищевой продукт, в качестве продуктов использовали его корни.

Раньше его корни использовали в качестве примеси к муке, так как они  богаты крахмалом.Добывали корни белокрыльника поздней осенью или ранней весной, обрезали мелкие корешки а большие сушили. Далее высушенные корни мололи, затем варили, отвар сливали и снова сушили, после чего и использовали в качестве добавки к муке. Сушка и последующая варка необходимо была для того, чтобы избавиться от ядовитых веществ, которые имеются в белокрыльнике.

Ботву белокрыльника поедают животные. При этом животные (коровы) могут отравиться ботвой белокрыльника, так как в ней содержаться ядовитые вещества - гликозиды. Наибольшую токсичность имеют плоды, они очень опасны в том числе и для человека.

Его плоды представляют собой ярко-красные мясистые ягоды, размером с вишню. Внутри плодов созревают семена овальной формы в количестве от 6 до 8 штук.