Адонис весенний

Среди разнообразия лечебных трав адонис на протяжении длительного времени занимал одно из ключевых и важных мест в траволечении. Собиратели трав бережно заботились о нем в течение долгого времени. От трепетного ухода за адонисом, собирателями целебных трав, целиком зависела плотность насаждения среди других растений. В богато-растущих местах чудодейственных трав, где трепетно и бережливо пользовались плодами природы, в весеннюю пору расцветал адонис, расправляя свои крупные желтые цветы, за что получил народное название – горицвет. В тех местах, где человек варварски относился к природным богатствам зеленого мира, адонис не рос: слишком губительным оказалось воздействие на него человека. Горицвет оказался на грани вымирания и нуждается в особой охране.
Какие же особенности этой чудодейственной травы? Это многолетнее растение, которое благодаря не длинному темно-бурому корневищу со шнуровидными ответвлениями не погибает зимой. Вновь лишь отрастает стебель, ежегодно после холодной зимы. Первое время он не заметен, в период отмирания цветков вырастает до 35 сантиметров. Цветы располагаются на верхушках стеблей, а также на их ответвлениях. Листья растения перистые и рассеченные, имеют сходство с укропными листьями, располагаются один за другим. В первый летний месяц у растения появляются небольшие морщинистые плоды, с крючковатым и загнутым книзу носиком.
Собирают весенний адонис на протяжении двух месяцев, в течение цветения и вплоть до появления плодов (с начала мая по начало июля). Более качественное и полезное лечебное сырье собирают в период цветения травы. Как раз в это время адонис имеет самое большое количество активных веществ, таких как адонитоксин и цимарин. Эти вещества обладают значительной биологической активностью (в частности это относится к цимарину).
Из травы весеннего адониса производят лекарственные препараты, которые положительно влияют на нервную систему, оказывают лечебный эффект на деятельность сердца. Горицвет входит в состав известных лекарств: адонизид, адонилен, микстура Бехтерева. Первые упоминания о горицвете находятся в научной медицине, куда в 1880 году его внесли работники клиники Боткина. С того времени лечебная эффективность адониса признана во всех фармацевтических клиниках ведущих стран мира.
Сбор адониса производится серпом или ножом. Траву берут с верхней половины стебля, так как нижняя часть – безлистная и не представляет никакой ценности. Сушку горицвета производят сразу же после сбора, чтобы максимально сохранить в траве активные и полезные вещества. Термическая обработка производится по-разному: в духовке, теплой печи, на чердаке под крышей. Для сушки траву разлаживают небольшим слоем на бумагу и в процессе высыхания систематически переворачивают, добиваясь равномерной сушки. Готовое сырье имеет выход 20 с лишним процентов, со слабым запахом и горьким вкусом.
Для тех, кто собирает целебные травы необходимо изучить внешний вид адониса весеннего. Лечебные свойства содержит лишь горицвет, десять других растений, относящихся к его виду, не представляют интереса и ценности. Нередко неопытные заготовители трав путают горицвет с адонисом волжским, хотя различия между ними очевидны. Распознать их можно по стеблям, которые у адониса весеннего ветвятся ближе к вершине, а у адониса волжского стебли располагаются с середины. Различаются травы и по листьям и по цветам. Горицвет имеет крупные цветы, лист голый и цельный. Лишенный целебных свойств адонис волжский имеет небольшие бледно-желтые цветы, зазубренной формой лист и наличие пушка на нем. Адонис весенний содержит в своем составе ядовитые вещества, поэтому употреблять его самовольно противопоказано. Его сбор необходим лишь аптекам, для дальнейшей переработки.
Встречаются сплошные островки горицвета небольшими областями. Не следует вырывать растения с корнем, обезображивая земную красоту. Чтобы адонис ежегодно позволял нам пользоваться своими дарами с чудодейственными свойствами, необходимо осторожно срезать его вершинки.
В народе адонис заваривали в крепкий чай, успокаивая сердце, прогоняя лихорадку и водянку. Женщины во время беременности такой чай не пили, из-за угрозы выкидыша. В заговорах горицвет именовался по своему: полевой укроп, заячий мак, волосяная трава, стародубка и др. Официальное название адонис получил по имени мифологического юноши - Адониса, которого боги сделали прекрасным цветком.
На пастбищах горицвет не приветствуется. Скот избегает его, и сами заготовщики сена исключают его из рациона кормления животных. Его справедливо называют «лютым»( несъедобным), он и относится к семейству лютиковых.