Народные рецепты для лечения язвы желудка

Этот сборник рецептов содержит множество народных доступных рецептов для лечения язвы желудка на разных стадиях.

Рецепты для лечения язвы желудка

  1. Настой семян льна
    Залить 2 стаканами кипятка 2столовые ложки семян льна на ночь. Утром процедить и отжать. Принимать по 1/2 стакана натощак или за 30 минут до еды.
  2. Рассол кислой капусты
    Смешать 1 столовую ложку рассола кислой капусты с 6-7 ложками воды. Принимать по 1 столовой ложке каждый час.
  3. Овощные соки с вином
    Взять в равных количествах соки черной редьки, моркови, алоэ, капусты, меда майского, красной свеклы и Кагора. Все хорошо перемешать и держать в духовке на слабом огне в закрытом виде 6 часов. Принимать по 50 мл за 30 минут до еды 3 раза в день в течении 1 месяца.
  4. Мумие
    Развести 0.15 г мумие в 1 столовой ложке воды. Принимать натощак 2 раза в день.
  5. Яичный белок
    Утром натощак употреблять яичный белок, после этого не есть около 2 часов.
  6. Листья алоэ
    Взять 1 лист алоэ (желательно трехлетнего), удалить шипы и съесть с 1 столовой ложкой сахара утром. Затем, через 30 минут выпить 0.5-1л козьего молока, более до обеда ничего не есть. На обед употреблять нормальную диетическую пищу в небольшом количестве. Вечером процедуру повторить.
  7. Шалфей с подорожником
    Взять 1 столовую ложку шалфея и такое же количество подорожника, все залить 2 стаканами кипятка, настоять 2-3 часа, процедить. Первые 10 дней принимать 1 ра в день по 1/2 стакана, затем 3 раза в день по 1/2 стакана, перед едой.
  8. Смесь на основе куриного белка
    Взбить в пену 1 куриный белок с 1 столовой ложкой сахарной пудры и с 1 столовой ложкой рафинированного растительного масла (желательно оливкового или кукурузного). Принимать натощак по 1 столовой ложке. Хранить в прохладном месте.
  9. Настойка кермека с зверобоем при язве желудка и двенадцатиперсной кишки
    Взять по 30 г сухой травы зверобоя и измельченных корней кермека широколистного, залить все 0.5 литрами водки, настаивать 10 дней в теплом месте, встряхивая временами, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой 2 месяца.
  10. Облепиховый сок
    Пить за 1 час до еды облепиховый сок по 1/4 стакана 3 раза в день и 3 раза в день принимать по 1 чайной ложке облепихового масла за 1 час до еды. Курс лечения 1 месяц.
  11. Лечение язвы желудка дегтем
    Капнуть в 1 чайную ложку сахарного песку 1 каплю медицинского дегтя берестового и проглотить сахар, запив его водой. На следующий день в сахар добавить уже 2 капли дегтя и принять натощак. Так принимать каждый день, добавляя на следующий по 1 капле дегтя, пока не дойдете до 14 капель, а затем снижать количество капель дегтя каждый день до одной. Курс лечения получается 28 дней. Весь курс придерживаться строгой диеты.
    У данного рецепта есть противопоказания: Болезни почек, беременность, нейродермит и экзема в период обострения, псориаз, детский возраст, одновременный прием с средствами, повышающими фоточувствительность кожи.
  12. Сок свеклы
    Выжать свежий свекольный сок, дать ему постоять 2 часа, разбавить таким же количеством воды и принимать по 1/2 стакана каждые 2 часа.
  13. Настойка трав с медом для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
    Взять равное количество сухой травы дубровника, свежий корень хрена, мед и водку, настоять 2 суток в теплом месте, встряхивая временами, затем процедить и отжать. Принимать несколько раз в день по 1 столовой ложке. Средство считается проверенным в лечении данных заболеваний.
  14. Сок белокочанной капусты
    3 раза в день пить свежий сок белокочанной капусты по 1/2 стакана в течении 3 недель.
  15. Лечение язвы спиртом медицинским
    Принимать 1 раз в день до еды по 1 столовой ложке чистого медицинского спирта, заедая кусочком свежего не соленого свиного сала. Курс лечения 1 месяц.
  16. Настойка алоэ на водке
    Взять в равных пропорциях листья алоэ, мед и водку. Все перемешать и настоять, затем процедить. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке 3 недели.
  17. Подорожник с медом для лечения язвы желудка, двенацатиперстной кишки, гастритов и энтеритов
    Взять в равных объемах свежие и измельченные листья подорожника большого и мёд. поставить в закрытом виде в духовку или печь на 4 часа. Получившийся сок отжать. Принимать за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 4 раза в день.
  18. Сок картофеля
    Принимать по 1/2 стакана свежего сока молодого картофеля за 20 минут до еды, утром и в обед. Курс лечения 1 неделя, затем перерыв 1 неделя и снова повторить.
  19. Отвар тысячелистника
    Заварить в стакане кипятка 1 столовую ложку тысячелистника. Принимать по 1/2 стакана натощак в теплом виде 4-5 недель.
  20. Настойка трав от язвы желудка
    Взять в равных количествах траву золототысячника, траву вероники и кадила мелиссолистного. Залить 20 г смеси 0.5 л водки, настаивать 10 дней, процедить. Принимать по 1столовой ложке 4 раза в день до еды.
  21. Лечение липовым мёдом
    Смешать 1 столовую ложку липового меда в 1 стакане теплой воды. Принимать за полтора часа до еды по 1 стакану 3-4 раза в день.
  22. Сок ягод черной смородины
    3 раза в день пить по 1/2 стакана сока ягод черной смородины.
  23. Живица сосны при язве желудка и при раке желудка
    Сосать по кусочку размером со спичечную головку живицу сосны 3 раза в день.
  24. Прополис на облепиховом масле от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
    Залить 2 стаканами облепихового масла 40 г порошка прополиса. Настоять на водяной бане 30-40 минут, периодически перемешивая. Затем процедить через марлю. Принимать по 1 чайной ложке 4-5 раз в день до еды, курс - 2 месяца.
  25. Лечение луком репчатым
    Принимать по 50-100 г лука репчатого, в вареном виде, либо приготовленным на пару, 1-2 раза в день за 15 минут до еды в течении 2-3 недель. Курс можно повторить через 10 дней.
  26. Настойка на сосновых шишках
    Измельченные зеленые сосновые шишки засыпать в бутыль на 1/3, все залить водкой, настоять 1 неделю в теплом месте. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды 1-2 месяца.
  27. Порошок лимонника при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
    Принимать по 1г порошка семян лимонника 3 раза в день за 20 минут до еды в течении 40 дней.
  28. Лечение кефиром
    Выпивать ежедневно на ночь по 1 стакану свежего кефира, смешав его с 1 столовой ложкой растительного масла, в течении 2 месяцев.
  29. Отвар коры дуба
    Залить 1 л кипятка 40 г коры дуба, держать на слабом огне 20 минут, остудить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.
  30. Настойка на почках березы
    Залить 0.5 л спирта 50 г березовых почек, настаивать в темном месте 3 недели, временами встряхивая,процедить. Принимать 3 раза в день по 20 капель за 15-20 минут до еды.
  31. Лечение обжаренной гречкой
    Перебрать сырую гречку и слегка обжарить 3-4 столовые ложки на сковородке. Залить на ночь 10 столовыми ложками кипятка в термосе. Принимать каждое утро на завтрак в течении 1 месяца.
  32. Лечение маслом зверобоя язвы желудка
    Заполнить какую-нибудь банку свежей травой зверобоя и залить туда оливковое масло до краев. Затем поставить банку в кастрюлю с теплой водой. Взять кастрюлю побольше и на ее дно поставить тарелку, налив в кастрюлю воды. Поместить первую кастрюлю с нашей банкой во вторую и поставить на огонь. Когда закипит вода во второй кастрюле, убавить огонь и держать все на этом огне 6 часов, процедить. Принимать по 1столовой ложке за 30 минут до еды 3 раза в день.
  33. Лечение нутряным салом язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
    Взять в равных количествах внутреннее свиное сало, курдючный жир, домашнее сливочное масло, натуральный мед, сок алоэ. Все перетопить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день на голодный желудок, между приемами пищи.
  34. Настойка корня ферулы
    Залить 0.5 л водки 60 г измельченного сухого корня ферулы, настаивать в темном месте 3 недели, встряхивая временами, затем процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день, запивая 1 столовой ложкой воды за 30 минут до еды.
  35. Лечение отваром овса язвы желудка и гастритов
    Промыть овес, 1 стакан продукта залить 1 л теплой воды, настаивать 10 часов. После чего варить на слабом огне 30 минут, затем укутать и настаивать еще 12 часов. Процедить и объем довести до 1 л, добавив воды. Принимать по 1/2 стакана отвара 3-4 раза в день за 30 минут до еды в течении 1 месяца.
  36. Спиртовой экстракт прополиса при язве желудка т двенадцатиперстной кишки
    Добавить в небольшое количество воды или молока 20 капель 2%-4% прополисового спиртового экстракта и принимать за 1 час до еды 3 раза в день.
  37. Настой грецких орехов с медом
    Залить 0.5 стаканом кипятка 20 г размятых грецких орехов, дать настояться, помешивая, процедить. Добавить 1-2 чайные ложки меда. Принимать по 1-2 чайной ложки в день.
  38. Отвар корней аира при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
    Пить настой или отвар коней аира по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  39. Вкусная смесь на меду для лечения язвы желудка
    Смешать по 500 г грецких орехов, изюма, урюка. меда и лимон. Пропустить твердые продукты через мясорубку и добавить мед. Принимать за 30 минут до еды по 1 столовой ложке.
  40. Пижма от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
    Залить 1 столовую ложку распустившихся желтых корзинок пижмы 1 стаканом кипятка, настоять 3 часа, укутав. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Цветоножки в ход не идут. нельзя употреблять детям и беременным.
  41. Лечение морковным соком
    Каждый день употреблять по 2-3 стакана свежего морковного сока в несколько приемов.
  42. Отвар из трав при язве желудка
    Взять по 20 г корня солодки, корня алтея, корня окопника лекарственного. заварить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, кипятить в течении 5 минут, настоять 1 час. Принимать по 1 стакану перед сном.
  43. Сбор трав для лечения язвы желудка
    Смешать в одинаковых количествах семена льна, цветки ромашки, траву зверобоя, плоды укропа. Залить 1столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка и держать на водяной бане 15 минут, настоять 1 час и процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.
  44. Настой трав с медом и язвенная болезнь желудка
    Составить сбор из следующих компонентов: Алтей лекарственный, корни 25,0 Солодка голая, корни 25,0 Фенхель обыкновенный, плоды 25,0 Ромашка аптечная, цветки 25,0
    Взять 2 ст. ложки сухой измельченной смеси, залить 0,5 л кипятка, кипятить на слабом огне 2—3 мин, настоять 1 час, процедить, растворить пчелиный мед из расчета 1 ст. ложка на стакан настоя и пить его теплым по 1/2 — 1/3 стакана 3 раза вдень, за 1,5—2 часа до еды при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при хроническом гастрите с повышенной кислотностью.
  45. Народное средство от язвы желудка
    Ежедневно в течение лета съедать по 12—15 свежих листьев подорожника большого.
  46. Отвар корня солодки и язвенная болезнь желудка
    2 ст. ложки сухого измельченного корня солодки голой залить 0,5 л кипяченой воды, варить на слабом огне 10 мин, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/4 — 1/2 стакана 3—4 раза в день при язвенной болезни желудка и 12перстной кишки, при гастритах, а также как легкое слабительное при запорах.
    Отвар корня солодки обладает обволакивающим, спазмолитическим и общеукрепляющим свойствами.
  47. Чага и язвенная болезнь желудка
    Взять свежий березовый гриб, вымыть, затем измельчить на терке (если у вас есть только сухой гриб, то его нужно замочить на 4 ч в воде комнатной температуры, затем воду слить — она еще пригодится, а гриб натереть). После этого измельченную чагу залить кипяченой водой температурой не выше 50° из расчета на 1 часть гриба — 5 частей воды, настоять двое суток, процедить, осадок отжать в настой, добавить воду от замоченного гриба и пить по 1 стакану 3 раза в день за 30 мин до еды при гастрите и язвенной болезни желудка. Настой чаги хранить в холодильнике не более четырех дней.
  48. Сбор трав, излечивающий язву желудка
    Приготовить следующую смесь: Горец птичий, трава 30 Сушеница топяная, трава 20 Мята перечная, листья 20 Мелисса, трава 15 Зверобой продырявленный, трава 15
    2 ст. ложки сухого измельченного сбора залить 0,5 л кипятка, варить 3—4 мин, настоять 30—40 мин, процедить и пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день за 30 минут до еды при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  49. Зверобой, коровяк, мята и язвенная болезнь желудка
    Взять 50 г травы зверобоя продырявленного и по 25 г травы коровяка скипетровидного и мяты перечной. 2 ст. ложки сухого измельченного сбора залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 40—60 минут, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 15—20 минут до еды при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Курс лечения 6 недель.