Народные рецепты лечения псориаза

Псориаз является неинфекционным хроническим кожным заболеванием, для которого характерно образование красных, сухих и выпуклых пятен на коже (псориатические бляшки).

Рецепты для лечения псориаза

  1. Льняной настой
    Ингредиенты: семена льна. 1 столовую ложку семян заварить в стакане кипятка и оставить настаиваться на ночь. Утром выпить, на ночь – на голодный желудок, с 2 таблетками активированного угля.
  2. Компрессы из сельдерея
    Ингредиенты: корень сельдерея. Из измельченного корня сельдерея приготовить кашицу и накладывать на пораженные места каждый день. Выдерживать компрессы в течение 2 часов. Курс лечения – 60 дней. Одновременно рекомендуется пить сок сельдерея, по 2 столовых ложки 3 раза в день.
  3. Настой из красного клевера
    Ингредиенты: сухие цветки клевера. 3 столовых ложки цветков завернуть в марлю, обварить кипятком и оставить настаиваться в течение 1 минуты. Не сильно отжатый компресс наложить на пораженное место на 2 часа. Отжатый настой принять внутрь.
  4. Компрессы из ромашки
    Ингредиенты: цветки ромашки. Цветки измельчить и приготовить кашицу. Накладывать кашицу на больные места до утра. Сверху примочки наложить слой ваты и полиэтилена, закрепив бинтом.
  5. Примочки из лапчатки
    Ингредиенты: корень лапчатки. Корень измельчить, поместить в посуду и залить 200 мл воды. Поставит на огонь, и кипятить до упаривания на треть. Примочки накладывать перед сном, на ночное время.
  6. Травяная мазь
    Ингредиенты: чистотел, конский щавель, березовый деготь. Чистотел и щавель высушить, измельчить и приготовить порошки. Порошки смешать поровну и залить березовым дегтем. С применением мази делать повязки 2 раза в день: утром и днем. Не следует накладывать данные повязки на ночь, так как средство сильнодействующее!
  7. Ванны из трав
    Травы: чистотел, шалфей, череда, мыльнянка лекарственная, зверобой, пихтовый экстракт. Из перечисленных трав приготовить ванны и принимать регулярно, лучше каждый день.
  8. Травяной настой
    Ингредиенты: травы – череды, зверобоя, чистотела, хвоща полевого. Цветки бузины черной; корни аира и девясила; листья брусники; кукурузные рыльца. 1 столовую ложку травяного сбора залить стаканом кипятка. В течение 15 минут выдержать на водяной бане, затем дать настояться около 1 часа. Принимать настой по полстакана утром и вечером после приема пищи.
  9. Крапивный настой
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной. 1 столовую ложку листьев заварить в стакане кипятка, остудить и процедить. Настой пить по полстакана утром и вечером.
  10. Чай из лекарственных растений
    Ингредиенты: бессмертник, пижма, зверобой, ромашка, полынь, мята, череда. Приготовить смесь из равного количества трав и из этой смеси заваривать чай. Чай пить на протяжении дня вместо воды.
  11. Лекарственный чай
    Ингредиенты:  по 4 части – крапивы двудомной и лопуха обыкновенного, по 6 частей – листьев земляники и череды; по 3 части – фиалки трехцветной и травы тысячелистника; листья черной смородины – 5 частей. Компоненты смешать. 1 столовую ложку сбора залить 2 стаканами кипятка и дать настояться в течение 15 минут. Пить по полстакана 3 раза в день.