Лечение воспаления легких прополисом

Воспаление легких – заболевание, которое зачастую является осложнением гриппа. На сегодняшний день медицине известно огромное количество вирусов гриппа, часть из которых способны поражать самый главный орган дыхательной системы – легкие. Конечно, развитие современной медицины позволяет с относительной легкостью бороться как с гриппом, так и с воспалением легких. Так, например, печально известная «испанка», унесшая миллионы жизней в двадцатых годах прошлого века, сегодня не смогла бы достичь такого размаха. Однако и на сегодняшний день пневмония считается достаточно серьезным заболеванием, которое требует обязательного врачебного вмешательства на как можно ранних стадиях развития.

Пневмония или воспаление легких может иметь разную форму. Наиболее распространенной формой несколько десятилетий назад считалась крупозная пневмония. Это заболевание, на фоне отсутствия сильных и эффективных антибиотиков, вызывала смерть у десяти человек из каждой сотни больных. На сегодняшний день такая форма пневмония встречается достаточно редко. Ей на смену пришла бронхопневмония, которую зачастую именуют очаговой. Такая форма воспаления легких проходит легче крупозной пневмонии, однако является достаточно коварным заболеванием, так как не редко влечет за собой различные осложнения. Вызывает бронхопневмонию чаще всего именно грипп, поэтому именно в моменты эпидемии гриппа наблюдаются всплески заболеваний пневмонией.

Следует отметить, что здоровый организм, оснащенный крепкой системой защиты, то есть крепким иммунитетом, практически всегда сам справляется с болезнетворными микробами, не допуская возникновения пневмонии и других осложнений. Однако далеко не всегда внутренняя и внешняя среда человека способствуют поддержанию иммунной системы на высоком уровне. И результатом этого может стать заболевание пневмонией. Поэтому поддержание иммунитета и постоянное его повышение является прекрасной профилактикой этого тяжелого и коварного заболевания. И одним из самых эффективных средств, повышаемых сопротивляемость организма разным болезням, в частности и пневмонии, является прополис.

Прополис – вещество, которое со всей ответственностью можно назвать одним из лучших природных антибиотиков. Люди, регулярно употребляющие прополис, обеспечивают уничтожение болезнетворных микробов в своем организме, без нанесения вреда полезной микрофлоре, чего нельзя сказать об антибиотиках имеющих не естественную природу. Помимо этого прополис является природным биостимулятором, обладающим общеукрепляющими, вяжущими и противоопухолевыми свойствами. Полезность прополиса является научно доказанным и обоснованным уникальным составом фактом. Наличие фенольных соединений в пчелином клее, в совокупности с бензойной кислотой, позволяют прополису быть лютым врагом микроорганизмов, который задерживает рост и развитие микробов. Уникальным свойством прополиса можно назвать то, что у микроорганизмов не развивается устойчивость к нему, независимо от длительности его использования, чего нельзя не сказать о традиционно используемых антибиотиках.

Однако прополис может использоваться не только в качестве профилактического средства против пневмонии – он может быть полезен и тогда, когда болезнь уже прогрессирует в организме человека. В этом случае он выступает в качестве усилителя действия антибиотиков, прописанных врачом. Кроме усиления действия антибиотиков прополис способствует усиленному выведению погибших и разрушенных клеток из крови, препятствуя отравлению ослабленного болезнью организма. Особенно полезен прополис при воспалении легких за счет своего противовоспалительного эффекта, позволяющего ускорить излечение от этого недуга.

При воспалении легких можно использовать прополис в виде прополисной смеси или водной вытяжки прополиса.

Прополисная смесь

К 100 граммам, предварительно разогретого до 50 градусов, сливочного масла необходимо добавить 10 грамм измельченного пчелиного клея. Смесь подогревается до 70 градусов в течение 10 минут, после чего фильтруется через мелкое сито или марлю. Употреблять такую смесь нужно 2-3 раза в день по 1 чайной ложке за полтора часа до еды, смешивая ее со стаканом теплого молока. Длительность приема составляет не менее двух месяцев.

Водная вытяжка из прополиса

20 грамм прополиса, предварительно очищенного и измельченного, необходимо залить 80 миллилитрами кипятка. Все это тщательно перемешивается и ставится на водяную баню. На водяной бане смесь должна томиться около 2-х часов под закрытой крышкой, при периодическом помешивании. После этого отвар прополиса следует процедить через ватку, не остужая его перед этим. После того как отвар остынет, сверху необходимо удалить остатки воска. Получившаяся мутная жидкость светло-желтого цвета готова к употреблению. Сделанный таким образом водный прополис необходимо хранить в темной, плотно закрытой посуде в холодильнике или в погребе. Срок годности водного прополиса составляет не более недели. Также водяной отвар можно готовить не на водяной бане, а просто путем кипячения в эмалированной посуде. В этом случае время приготовления составляет от 2 до 3 часов при постоянном помешивании. Так как отвар прополиса принимается в больших количествах – по 3 столовые ложки 3 раза в день перед едой, то рекомендуется готовить за один раз большее количество отвара. Курс лечения таким отваром составляет 1 месяц и более, вплоть до полного выздоровления.