Лечение синусита прополисом

Синусит появляется, как воспаление околоносовых пазух в результате инфекций и аллергических реакций. Купание в загрязнённых водоёмах, больные зубы, снижение иммунитета – часто провоцируют такие воспаления.
Несмотря на то, что факторов, вызывающих это заболевание немного, к нему предрасположен каждый человек в любом возрасте. Поэтому болезнь широка распространена.

Симптомы синусита: заложенный нос; головная боль; ощущение, что на глаза кто-то давит; из носа течёт слизь; иногда отекает лицо.

Избавиться от таких симптомов успешно можно методами народной медицины, нужно только быть последовательными и аккуратно применять предложенные историей средства.

Лечение синусита прополисом

Название «прополис» переводится с латыни, как «клей, полученный у пчёл».

Жители древней Руси называли его «смолкой», или «пчелиным клеем». В старинных письмах и лечебниках он описывается очень часто. Его использовали для лечения плохо заживающих экзем, серьёзных ран, заболеваний вызванных гнилостными и грибковыми микроорганизмами.

Упоминания об использовании прополиса при лечении заболеваний верхних дыхательных путей и носа имеются в свитках Древнего Египта, Древней Греции. Выдающиеся античные врачеватели, начиная от Галена и до римского ученого энциклопедиста Плиния Старшего, описывали прополис, как лечебное средство.

Прополис - это чистый природный материал. Его собирает на смолянистых деревьях и злаковых растениях, и приносят в улей отдельная каста пчёл. Им пчёлы – хозяйки обмазывают щели, мумифицируют трупики грызунов, погибших в улье.

Обработка улья прополисом предотвращает появление сквозняков, проникновению излишней влаги и гнилостных микробов. Люди тоже пользуются благами этого замечательного средства уже много веков.

Прополис представляет собой смолянистое вещество, горьковатого, пряного, холодящего вкуса. На ощупь он клейкий, цвет может быть от золотистого с коричневым оттенком до бурого или тёмно-зелёного. Это зависит от видов растений, на которых был собран. В степной зоне цвет обычно коричневый, в лиственных лесах – цвет прополиса – серовато-жёлтый.

Консистенция прополиса меняется в результате хранения. Он высыхает со временем и становится твёрдым и хрупким. Цвет темнеет до чёрного.

Запах включает и ароматы меда, и ароматы воска, смешанные с ароматами берёзовых или сосновых почек, ванили, цветов. Нагретый прополис пахнет ладаном и мёдом. Мягкий, более свежий прополис легче использовать, и он имеет более богатый букет ароматов.

Если сохранять прополис правильно, то он своих замечательных лечебных свойств не потеряет, хотя и изменится на вид. Температура не должна быть выше 25 градусов Целься. В темноте он сохраниться лучше. Пряные и пахучие вещества хранить рядом с ним не стоит.

Рецепты лечения синусоида прополисом

Рецепт №1
Нужно налит в широкую посуду кипяток, добавить в него пол чайной ложки спиртового раствора прополиса и дышать этим паров, накрывшись с головой.

Рецепт №2
Сначала небольшой кусочек прополиса нужно заморозить. Он станет хрупким и разобьется в порошок в ступке. Нужно взять этого порошка четверть чайной ложки и засыпать в 10 гр. или 2 ст. ложки растительного масла. Смесь разогреть прокипятить две-три минуты. Остудить. Лекарство готово. Закапывать в каждую ноздрю три четыре раза в день по одной капле. Курс лечения можно продолжать до полного выздоровления.

Полезно для профилактики часто держать во рту небольшой, до половины горошины, кусочек прополиса во рту.