Лечение горла прополисом

Ощущения человека, у которого болит горло известно всем. Это, действительно тяжёлые времена. Мириады микроорганизмов, откуда ни возьмись, вцепились в горло и мучат болью, повышенной температурой и кашлем.

Решить вопрос можно на рынке. Идём срочно на рынок, находим медовые ряды и покупаем натуральный прополис.

Прополис продаётся спрессованным в небольшие тугие палочки сероватого, бурого или коричневого цвета. Покупайте и несите домой.

Отрежьте от этой липкой палочки небольшой (всего в полсантиметра толщиной) кусочек и начинайте жевать, как жуют обыкновенную жвачку, в течение получаса, не больше. Потом выбрасывайте лекарство изо рта.

Через три часа примерно снова отрежьте кусочек прополиса и так же пожуйте его примерно полчаса. Как показывает опыт автора достаточно всего двух дней такого лечения, чтобы избавится от занудной боли в горле.

Такое лечение приносить одновременно радость желудку, избавляет от пародонтоза, подлечивает зубы, избавляет от стоматита.

Как вылечить прополисом хронический фарингит?

Хронический фарингит или назофарингит может появиться, когда нарушены функции желудочно-кишечного тракта, в результате влияния неблагоприятных внешних факторов, длительной голосовой нагрузке, запыленности среды обитания, злоупотреблении курением.

Симптомы следующие. Неприятно першит в голе, ощущается комок, закладывает периодически нос.
Если начать лечение прополисом, то результат будет замечательным.

Прополис активирует обменные процессы в организме. Одновременно, он анестезирует больное горло, и подавляет микроорганизмы, вызвавшие заболевание. Кроме того, он активирует восстановление слизистой оболочки горла, рта и глотки, а это очень важно.

Рецепт лекарства следующий:
Измельчённый прополис нужно опустить сначала в стакан с холодной водой. Примеси и воск сразу всплывут наверх, а чистый прополис опустится на дно. Осадок нужно выложить на бумажную салфетку или марлю и высушить. Затем налить натуральным аптечным спиртом из расчёта 30 грамм прополиса на 100 мл. спирта. Настаивать одну неделю в темном месте, иногда встряхивая бутылочку. Затем экстракт нужно процедить. Теперь нужно взять одну часть полученного экстракта прополиса и добавить к нему 2 части облепихового, оливкового или глицерина и смазывать смесью слизистую глотки и носа в течение 10-14 дней один раз в день.

Спиртовые и водные растворы прополиса

В аптеке можно всегда купить спиртовой раствор прополиса. Он тоже замечательно лечит горло. Несколько капель раствора прополиса нужно накапать на кусочек сахара. Положить сахар в рот и сосать его. Вместе с сахаром будет всасываться с прополис. Постепенно он очистит слизистую от микроорганизмов, оздоровит горло. Такой способ очень хорош для профилактики заболевания, но и лечит горло он тоже хорошо.

Чудесный знахарский рецепт с использованием спиртового раствора прополиса, который и в наши дни используют известнейшие фитотерапевты. Он хорошо лечит и хронический тонзиллит, и ангину, и инфекционный заболевания глотки и полости рта. Нужно 1ст. ложку измельчённой сухой травы зверобоя залить стаканом кипятка и подержать на кипящей воде минут пятнадцать. После этого оставить медленно, в течение сорока минут охлаждаться. Настой нужно процедить и добавить к нему спиртовой раствор прополиса из расчёта тридцать капель на полстакана настоя зверобоя. Таким лекарством, обязательно в тёплом виде, следует полоскать больное горло. Это сильнейший противомикробный и противовоспалительный препарат, обладающий приятным ароматом и нежным вкусом.