Лечение геморроя прополисом

Одним из самых известных продуктов пчеловодства, активно применяемых в сфере медицины, является пчелиный клей – иначе прополис. Этот уникальный пчелиный продукт находит себе применение при лечении различных заболеваний, за счет своего состава, каждый из компонентов которого способен оказывать положительное влияние на организм человека. Перечень болезней, с которыми можно бороться при помощи прополиса, достаточно велик, и одним из пунктов этого перечня является такое деликатное заболевание как геморрой. Преимущество лечения этого заболевания прямой кишки прополисом заключается не только в эффективности, но и в том, что заболевание поддается лечению пчелиным клеем независимо от стадии развития.

Лечебные свойства прополиса при борьбе с геморроем заметны уже с первых дней применения этого средства и имеют под собой вполне объяснимые обоснования. Так уже в скором времени после начала использования прополиса пациент ощущает значительное облегчение своего состояния. Это связано с тем, что лекарственные средства на основе прополиса обладают ярко выраженным обезболивающим эффектом, который, кстати, используется и при лечении зубов. А ведь именно боль сводит с ума обладателей этой деликатной проблемы, в совокупности с постоянным зудом и жжением в области мест расположения геморроидальных узлов. Прополис справляется и с этими симптомами, за счет наличия прижигающего и подсушивающего действия.

Не менее известно свойство прополиса, которое способствует ускоренному заживлению ран. Это свойство очень ценно при лечении геморроя, так как позволяет ускорять процессы заживления слизистой. Кроме того, прополис успешно справляется с кровотечениями, которые являются постоянными спутниками этого заболевания. Противовоспалительное действие прополиса также играет свою роль в процессе лечения геморроидальных узлов – за счет этого свойства уменьшается напряжение и отечность пораженных болезнью тканей. Нельзя не сказать и о том, что прополис, являясь природным антибиотиком, способен препятствовать развитию инфекционных процессов в очаге заболевания. И напоследок, пчелиный клей улучшает текучесть крови, уменьшая ее застой и устраняя тем самым условия, которые способствуют возникновению этого заболевания.

Народные способы лечения геморроя при помощи прополиса очень разнообразны. И одной из рекомендаций народной медицины является рекомендация по применению прополиса в составе примочек, клизм и свечей, конечно, в сочетании с употреблением прополиса внутрь. Чтобы изготовить свечи из прополиса, необходимо взять 80гр вазелина, воска, ланолина и масла какао. Данная смесь будет выступать в качестве основы для изготовления свечей. Массу необходимо растопить на водяной бане и тщательно смешать с 20гр экстракта пчелиного клея. Когда масса остынет, ее нужно разложить в воронкообразные формочки, сделанные из бумаги. Сформованные свечи необходимо заморозить. Способ применения предполагает помещение свечей в прямую кишку на ночь, по одной свече в течение 10 дней.

Существует еще один способ приготовления свечей с прополисом от геморроя. Для которого необходимо растворить прополис в воде, залить в формы и заморозить в холодильнике. Перед использованием такие свечи необходимо освободить от бумаги и опустить в теплую воду буквально на несколько секунд. Такое лечение имеет двойной эффект: с одной стороны лечит прополис, с другой – холод. Курс лечения составляет 10 дней, в котором каждая манипуляция должна занимать не более 5-ти минут.

Очень эффективны при лечении воспалительных процессов внутренних геморроидальных узлов клизмы с прополисом. Для приготовления клизмы необходимо приготовить настой из листьев земляники (на 1 стакан кипятка 1 столовая ложка сырья), после чего в этот настой добавить 1 чайную ложку 10-ти процентного водного экстракта прополиса. Настой из листьев земляники должен настояться перед добавлением прополиса в течение получаса. Лечение клизмами проводится до полного снятия симптомов воспалительного процесса.

Наружные геморроидальные узлы можно лечить при помощи примочек. Для этого нужно взять 15гр измельченного прополиса и залить его кипяченой водой комнатной температуры. После этого оставить настаиваться в течение 3-х дней, время от времени встряхивая емкость. По истечении 3-х дней настой готов для использования. Примочки к внешним геморроидальным узлам делаются следующим образом: марлевый тампон смачивается в настое и прикладывается к узлу. Внутренние узлы также можно лечить при помощи примочек, но для этого смоченный в настое марлевый тампон необходимо вводить в прямую кишку на ночь. Тампоны с прополисом, а также примочки можно применять по несколько раз в день, в течение 2-3 недель.

Но для того чтобы эффективность лечения прополисом была максимально высокой необходимо обеспечить прием прополиса не только наружно, но и внутрь. Для этого следует употреблять 3 раза в день 10-ти процентный водный экстракт прополиса. Дозировка употребления составляет 1 столовую ложку за один прием, который должен проводиться за полчаса до употребления пищи. Чтобы препарат подействовал быстрее и лучше, перед тем как его проглотить, следует поддержать лекарство во рту. Минимальным и непрерывным курсом внутреннего приема прополиса является срок в 2 недели.