Лечение гайморита прополисом

С заболеванием, далеко небезобидным, которое называется «гайморит» знакомо множество людей. Всего лишь упорное старание не замечать безобидного, не вызывающего опасения насморка, и вот, пожалуйста, он переходи в хроническую форму.

Грипп и инфекции носа не вылеченные своевременно приводят гаймориту-самому коварному виду синусита. Избавится от него очень сложно. Он трудно лечится, и может многократно повторятся.

Что такое гайморит?

Гайморитом называют воспаление вирусной или бактериальной природы пазух носа (гайморовых). Процесс бывает одно- и двух сторонним. Иногда воспаление поражает и другие пазухи, лобную, основную или решётчатую.

При этом характерны затруднённое дыхание, слизисто-гнойный или гнойный насморк, головные боли, большей частью в области надбровных дуг.

Признаками, начинающегося заболевания может быть повышенная температура тела, головная боль, слабость и озноб, боль и распирающее ощущение. Неприятные ощущения усиливаются при кашле или чихании.

Внимание! Установлено, что примерно у сорока процентов из числа больных гайморитом, заболевание связано с болезнью зубов.

Лечение гайморита прополисом

В старину гайморит лечился главным образом прополисом и парной баней.

Прополис – это чудодейственный дар природы. Он эффективен на любой стадии заболевания. Замечательно лечит и такой распространённый воспалительный процесс, который захватывает не только слизистую оболочку носоглотки и околоносовых пазух, но и бронхи.

Его эффективность исключительно по той причине, что прополис способен расширять кровеносные сосуды, способствует улучшению кровообращения, обезболивает и подавляет очаг инфекции.

Такая эффективность основана на химических свойствах прополиса. Он включает много уникальных аминокислот и бальзаминов. В него входят ферменты, природные антибиотики, ценные кислоты, витамины и эфирные масла, ароматические вещества.

Рекомендуется всегда иметь прополис в домашней аптечки и в виде натурального продукта (он хранится вечно), и в виде спиртового или масляного экстракта.
Как только появляются описанные выше симптомы можно взять имеющуюся в аптечки настойку на спирту, смешать его с маслом в соотношении 1:1 и закапывать в носовые пазухи по одной капле четыре раза в день.

Или налить в широкую посуду кипяток. Накапать в него несколько капель спиртового раствора прополиса и накрыв голову большим полотенцем вдыхать пары, прогревая больное горло и леча его прополисом.

Так же можно купить хороший водный раствор прополиса у такого представителя социального зла, как сетевой маркетинг. Его продают распространители продуктов «Тенториума». Если несколько раз в день закапывать напрямую этим раствором нос, только слегка разбавив водичкой, состояние быстро улучшится. Боль пропадёт. Самочувствие наладится. В чистом виде раствор может немножко жечь.

Если заболевание перешло уже в хроническую форму, то его можно успешно лечить смесью настойки зверобоя со спиртовым или масляным экстрактом прополиса.
Настойку нужно приготовить, залив две столовые ложки сухого зверобоя кипятком. Одного стакана достаточно. Затем нужно выдержать эту смесь на водяной бане минут 15 и медленно остудить. Затем настойку нужно процедить, добавить к ней примерно 30 капель спиртового раствора прополиса или масляного экстракта. Эту смесь нужно закапывать в нос. А ещё лучше промывать нос из заварного чайничка.

Медики подтверждают, что прополис всегда способен обеспечить положительный результат при лечении гайморита. Нужно только лечиться своевременно.