Лечение прополисом бронхита

Чудесное вещество прополис, подаренное людям пчелами, обладает сбалансированным набором полезных веществ. Оно, как и тысячи лет назад, излечивает самые трудные заболевания, которые не под силу многим современным лекарствам. Особенно быстро и безопасно для организма прополис помогает при простудах, инфекционных заболеваниях и бронхите.

Бронхит редко кто считает опасным недугом, и лечат его симптоматически, то есть принимают противокашлевые препараты. Данное заболевания дыхательной системы может появиться из-за чрезмерного курения, простуды, как остаточное явление после гриппа или ангины. Сопровождается сильным кашлем, затрудненным отхождением мокроты, чувством затрудненного дыхания при горизонтальном положении тела. Лечить бронхит нужно обязательно, пока он не перешел в хроническую форму. Но, прежде чем покупать дорогие антибиотики и сиропы от кашля, обратите внимание на простое средство, которое не имеет никаких аналогов в мире – прополис. С помощью настойки на этом веществе можно вылечить самый запущенный случай бронхита как у ребенка, так и у взрослого.

Для детей, а также для тех, кто попутно проходит лечение антибиотиками, прекрасно подойдет настойка прополиса на воде. Для ее приготовления необходимо взять прополис, на 100 мл потребуется примерно 10 грамм измельченного прополиса. Положите прополисную крошку в термос, залейте горячей водой (не кипятком), плотно закройте, взболтайте и оставьте на сутки. Пока настойка заваривается, как можно чаще взбалтывайте термос. Полученную смесь процедите, перелейте в стеклянную бутыль, и храните в холодильнике. Добавлять по 30 капель настойки в любую жидкость, включая воду, чай, лечебные травы.

Более действенной является спиртовая настойка прополиса. Чтобы ее приготовить, необходимо раскрошенный на мелкие куски прополис залить хорошей водкой или медицинским спиртом, дозировка такая же, как и при водной настойке. Взболтать сосуд и оставить в прохладном месте, вдали от лучей, на 15 дней. После чего настойка для лечения бронхита, как острого, так и хронического, готова. Принимать по 10 капель после еды.

При хроническом или затяжном бронхите помогает прогревание прополисной лепешкой. Главное, убедиться, что нет процесса воспаления или повышенной температуры. Если вас одолевают приступы кашля, то перед сном на грудь положите теплый прополис, раскатанный в тонкий пласт. Чтобы твердый шарик прополиса стал подобным пластилину, его нужно на некоторое время залить горячей водой, после чего ему легко пальцами придать нужную форму.

Для смягчения кашля, быстрого оттока мокроты, облегчения дыхания и общего укрепляющего средства нужно жевать кусочек прополиса как жвачку. Достаточно жевать прополис по 30 минут в день. Кроме противовоспалительного эффекта, эта процедура укрепляет зубы и десны.

Также обязательно поможет прополисная мазь. Сделать ее в домашних условиях очень просто. Нужно взять какао-масло (100 гр), вазелин (500 гр), растопить их на водяной бане, всыпать прополис. Смесь подержать на медленном огне 10 минут, не допуская кипения, и все время мешать состав, чтобы все ингредиенты превратились в однородную массу. Мазь охладить, переложить в любую емкость, и использовать для растираний грудной клетки при бронхите.

Прополис уникален тем, что при обширном спектре противомикробных и противовоспалительных действий он не наносит вреда организму. Его можно употреблять всем, и единственным противопоказанием служит аллергия на мед и его производные. Также следует применять с осторожностью тем, кто имеет чувствительную кожу – кислоты и смолистые вещества прополиса могут вызвать раздражение кожного покрова.