Лечение болезней печени прополисом

Самый крупный внутренний орган, полностью состоящий из мягких тканей, - это печень. Этот орган играет главную роль в метаболических процессах организма, а также обеспечивает очищение от токсинов. Соответственно любые заболевания и сбои в работе этого органа могут привести к самым серьезным последствиям. Поэтому очень важно знать симптоматику болезней печени и при их выявлении без промедления обращаться к врачу и заниматься лечением. Тем более что симптомы болезней печени трудно перепутать с симптомами болезней других жизненно важных органов. Среди самых распространенных и характерных симптомов следует отметить тошноту и рвоту, изменение цвета мочи на более темный, диарею, сопровождающуюся горечью во рту, изменение цвета кожи, а также тупую боль в области расположения этого органа. Все эти симптомы являются первыми звоночками различных болезней печени и требуют серьезного подхода к их диагностированию и лечению. И не последнюю роль в лечении болезней печени может сыграть пчелиный клей или прополис. Этот пчелиный продукт обладает уникальными свойствами: он способен стать катализатором для восстановления поврежденных клеток печени, при этом, не нанося никакого вреда всему организму. Но, следует знать, что применять прополис можно далеко не при всех заболеваниях печени и не во всяком виде. Например, прополисное масло не рекомендуется к применению больным с заболеваниями печени, в то время как экстракты не наносят вреда ослабленному органу. Но давайте остановимся подробнее на тех заболеваниях печени, при которых прополис рекомендуется как вспомогательное средство, оказывающее положительное влияние на течение болезни.

Цирроз печени

Алкогольная зависимость, а также другие неблагоприятные факторы очень часто влекут за собой малоприятный диагноз – цирроз печени. Причем успешное излечение от алкоголизма для больного с циррозом печени отнюдь не является гарантом того, что печень восстановится сама по себе и последствия алкоголизма не будут фатальными для человека. В свою очередь прополис способен снижать уровень интоксикации организма у людей, страдающих алкоголизмом, и тех, кто «завязал» с вредной привычкой, но ощутил все последствия пагубного пристрастия на себе. Следует отметить, что этот факт является научно подтвержденным. Дело том, что в этом направлении были проведены специальные исследования на животных, которые подтвердили, что прополис способен значительно улучшить состояние печени, пораженной циррозом. Такую особенность прополис имеет благодаря своему уникальному составу, а именно флавоноидов, являющихся сильнейшими антиоксидантами. Водный экстракт прополиса способен восстанавливать клетки печени, положительно влиять на уровень гемоглобина в крови и общее состояние крови, сохраняя мембрану эритроцитов, а также значительно улучшать психическое состояние и общее самочувствие больного циррозом печени вследствие алкогольной зависимости и не только. Начинать курс лечения прополисом необходимо постепенно – от 1 капли на 50 грамм воды до 30-40 капель. Увеличивать дозу нужно прибавляя по капле в день. Употреблять прополис лучше всего за 30 минут до еды и лучше всего, чтобы это было перед завтраком.

Рак печени

Сразу следует оговориться, что вылечить рак прополисом невозможно. Однако помочь печени в борьбе с этим серьезным заболеванием можно. Особенно полезен прополис, принимаемый после операции и курсов химиотерапии. С одной стороны прополис будет помогать печени, а с другой будет оказывать положительное влияние на все органы, которым наносится определенный вред во время использования этих мощнейших лечебных средств. Кроме того, учеными и медиками отмечена уникальная способность этого пчелиного продукта оказывать губительное воздействие на раковые клетки. В ходе проведения различных исследований в сфере онкологии и применения прополиса, было отмечено, что у онкологических больных, принимающих прополис, улучшается аппетит и общее состояние, восстанавливается работоспособность, нормализуется сон, а также улучшается работа пищеварительной системы и значительно увеличивается длительность жизни. Некоторые ученые считают, что пчелиный клей, кроме того что он избирательно губит пораженные раком клетки организма, он мобилизует иммунитет организма, заставляя его более активно бороться с разными видами рака, и раком печени в частности. При лечении рака печени прополисом необходимо принимать его по 2-3 грамма 3 раза в день. Перед тем как проглотить прополис, его следует тщательно разжевать в течение 10-15 минут. Курс лечения должен составлять не менее 2-х месяцев. Одновременно с приемом прополиса в чистом виде, следует принимать спиртовую настойку прополиса (20%). 40 капель настойки необходимо разводить в стакане воды или молока и пить за 30 минут до еды. Пить настойку прополиса следует в течение 3-4 месяцев. Для усиления эффекта прополиса можно употреблять настой из живокости полевой, для чего необходимо заварить 10 грамм высушенного растения литром кипящей воды, дать настояться 1 час, процедить и применять по половине стакана 3 раза в день. Курс лечения должен составить 20-25 дней.

Независимо от вида заболевания печени, следует знать, что во время лечения нужно выпивать большое количество жидкости, преимущественно чистой воды. Таким образом токсические вещества будут выводиться быстрее как из печени, как и из всего организма в целом. Чтобы добиться более мягкого воздействия прополиса на организм человека, следует разводить его в молоке.