Лечение астмы прополисом

Хроническое заболевание органов дыхательной системы, сопровождающееся периодическими приступами удушья, называется астмой и является достаточно распространенной болезнью. Как правило, природа этого заболевания кроется в определенных генетических особенностях организма – очень часто астматиками становятся дети, рожденные в семьях, в которых кто-либо из родителей страдает аллергией. Кроме того астма может возникнуть на фоне неблагоприятной экологической обстановки и табакокурения в доме.

Симптомы астмы очень характерны – резкое или постепенное возникновение затруднения во время дыхания, зачастую сопровождающееся сильнейшим удушьем. Звук дыхания человека, переживающего астматический приступ, напоминает свист, замечается раздутие грудной клетки и посинение носогубного треугольника. Такое состояние обуславливается нарушением проходимости бронхов. Длительность астматического приступа может быть самой разной – от нескольких часов и до нескольких дней. Степень тяжести астматического приступа также может быть разной: легкие приступы сопровождаются легким учащением дыхания, для которого характерно раздувание крыльев носа и наличие свистящих звуков во время выдоха. Астматический приступ средней тяжести подразумевает значительное учащение дыхания, в котором участвуют не только органы дыхания, но и межреберные мышцы. В этом случае дыхание теряет ритмичность, а речь становится затруднительной. При тяжелом астматическом приступе все его признаки усиливаются и могут стать причиной потери сознания. Конечно, в этом случае больному необходима скорая врачебная помощь. Особенно, если приступ астмы произошел впервые, и никто из окружающих не знает, как его ликвидировать.

Но, независимо от того, насколько тяжело проходят астматические приступы, эта болезнь кардинально меняет привычный распорядок жизни и диктует свои правила и порядки. И если человек «познакомился» с астмой, то полноценное ощущение жизни уже находится под сомнением. Однако, это верно только в том случае, когда болезнь пускается на самотек и больной не проявляет достаточной активности в борьбе с ней. А между тем бороться с астмой можно и нужно, причем это можно делать при помощи чудодейственного природного средства – прополиса.

Принимать прополис для лечения астмы необходимо в виде 20-ти процентной настойки в количестве от 8 до 10 капель 3 раза в день, за 30 минут до еды. Разводить настойку прополиса необходимо в небольшом количестве воды или молока. Курс лечения астмы прополисом составляет от полутора до двух месяцев, после которого нужно сделать перерыв сроком два месяца и повторить курс лечения еще раз. Особенно полезна настойка прополиса в качестве профилактического средства, предотвращающего преобразование хронического бронхита в бронхиальную астму. 10-ти процентная настойка прополиса также может быть использована для лечения астмы, но только дозировка приема должна быть увеличена вдвое.

Чтобы приготовить настойку прополиса в домашних условиях, необходимо взять 20гр измельченного пчелиного клея и залить его 80гр медицинского спирта. Эта смесь должна настаиваться в течение семи дней, при регулярном помешивании. По истечении недели, настой нужно процедить и дать ему отстояться. После того, как лекарство отстоится, оно готово к употреблению способом, который указан выше.

Для получения большего эффекта от приема настойки прополиса при лечении астмы, можно совмещать ее употребление с употреблением настойки из целебных трав. Для приготовления такой настойки необходимо взять 35гр высушенных листьев мать-и-мачехи, такое же количество листьев подорожника большого и 30гр сосновых почек. Все ингредиенты необходимо тщательно измельчить, смешать и засыпать в термос из расчета 2 столовые ложки сбора на поллитра кипятка. Залитая кипятком трава должна настояться в течение 2-х часов, после чего ее нужно тщательно процедить и остудить. Этот настой следует принимать 4 раза в сутки, по половине стакана перед едой и перед сном. Принимаемый одновременно с прополисом настой из трав позволяет справляться не только с астмой, но и с астмоидным бронхитом и коклюшем.

Очень полезен астматическим больным прополис, применяемый в качестве ингаляции. Такие ингаляции можно проводить самостоятельно. Для этого необходимо поместить 60гр прополиса и 40гр пчелиного воска в эмалированную или алюминиевую посуду. Посуду с прополисом нужно установить на водяную баню и подвергнуть постепенному нагреванию. Когда прополис нагреется, следует снять посуду и, наклонив над ней голову, тщательно подышать парами прополиса. Для усиления эффекта ингаляции во время ее проведения голову нужно накрыть полотенцем или любой другой плотной тканью. Во время такой ингаляции фитонциды, которыми очень богат прополис, попадают непосредственно в очаг заболевания. Ингаляция прополисом нужно проводить по 10-15 минут 2 раза в день – утром и вечером.

На сегодняшний день не существует средства, которое могло бы в полной мере помочь избавиться от этого хронического заболевания. Поэтому под понятием «лечение астмы», чаще всего, подразумевается снятие ее симптомов, а также уменьшение их количества и степени тяжести. Для этого сегодняшняя фармацевтика предлагает массу различных препаратов, имеющих различную силу действия. Однако, как известно, лечение медикаментами очень часто влечет за собой побочные эффекты, в то время как прополис абсолютно безопасен для организма. Именно поэтому прополис по праву считается чудодейственным лекарством от многих недугов, в частности и от астмы.