Народные рецепты для лечения отитов

Отит - воспалительный процесс в ухе. Может затронуть как внешнее так и среднее или внутреннее ухо.

Рецепты для лечения отитов

  1. Чесночное масло
    для объема 1/4 стакана необходим мелко-нарезанный чеснок (1-2 зубчика). Нарезанный чеснок помещается в большую емкость и при постоянном помешивании добавляют к нему 3/4 стакана очищенного оливкового масла. Полученную жидкую массу закрывают стеклянной крышкой и помещают на солнечный свет. На протяжении 10 дней массу перемешивают 2-3 раза в день. По истечении 10 дня жидкую массу отфильтровывают, добавляют 2-3 капли эвкалиптового масла (можно глицерин), помещают в темную бутылку, плотно закупоривают и убирают в прохладное место, например, в холодильник.
  2. Сок лука
    Для предотвращения воспаления широко применяют сок лука. Для этого применяют ватные тампоны, которые смачивают в свежеприготовленный сок и помещают в больное ухо.
  3. Отвар лаврового листа
    В эмалированную емкость вливают 200 гр. воды, ставят на огонь, добавляют 5 листов лаврового листа, при закипании емкость снимают, убирают крышку и, укутав, оставляют на 2-3 часа.
    В больное ухо закапывается 8-10 капель теплого отвара. Отвар применяют внутрь по 2-3 столовых ложки, кол-во повтора процедуры - 2-3 раза.