Лечение медом простуды

Мед, как известно, в особенности, будучи обогащенным маточным молочком, считается прекрасным препаратом, который повышает устойчивость организма к внешним воздействиям. Доказано, что люди, которые систематически потребляют по 25-30 грамм меда пару раз в день, в несколько раз устойчивее к вирусным инфекциям.

Для профилактики простудных заболеваний часто рекомендуется постоянно употреблять мед в некотором количестве. Однако наиболее эффективнее будет его приём в сочетании с фитосбором, что придаст организму общеукрепляющее и тонизирующее действие. В составе такого фитосбора должны присутствовать лист крапивы, корневище аира болотного, корень лакрицы, лист эвкалипта, трава тысячелистника и сушеницы топяной. Эти травы смешивают в равных количествах. Столовую ложку сбора, в термосе, смешивают с двумя стаканами кипятка, далее смесь настаивают в течение ночи. Такой настой можно принимать по стакану пару раз в день, с добавлением столовой ложки меда. Этот сбор можно употреблять длительное время.

Как известно, в составе сотового мёда содержатся вещества с гипоаллергенным действием, которые отсутствуют в откачанном меде, а также в нем есть прополис и перга, поэтому его высокая эффективность при лечении сенной лихорадки, аллергического насморка, гайморита просто неоспорима.

Мед в сотах способен помочь при остром (хроническом) воспалительном процессе придаточных пазух носа, возникающем при простуде. Для этого надо шесть раз в течение дня жевать в течение 15 минут медовые соты. После этого воск выплевывается. Такой процесс способен облегчить дыхание носом, снизить воспаление в придаточных полостях носа, а также способствует выздоровлению и предупреждает возникновение болезни в дальнейшем. Эту процедуру можно также периодически проводить осенью и весной, для предупреждения заболеваний придаточных полостей носа. Когда во время простуды беспокоит сильный кашель, помогут следующие рецепты. Смешивается настой травы чабреца один стакан с двумя ложками меда и медицинским глицерином – чайная ложка. Настой принимать нужно теплым примерно пять раз в течение дня по одной - две столовой ложки. Также, чтобы успокоить кашель можно подержать на языке мед, смешанный со сливочным маслом. Весьма эффективна также и редька в сочетании с медом. Редьку нужно тщательно вымыть, ножом удалить верхнюю часть и сделать углубление такое, чтобы в нём поместилось пару столовых ложек меда. Редьку с мёдом настаивают около четырёх часов. Такое средство могут принимать и взрослые, и дети при простудном кашле четыре раза в сутки до еды по чайной ложке. Лучше всего средство принимать непосредственно перед сном. Рекомендуется также для лечения кашля и бронхита делать компресс: смешать столовую ложку сока лука, горчицы и меда, и подсолнечное масло в объёме двух ложек. Состав необходимо помешать, тщательно растереть, согреть, выложить на тряпочку и положить на бумагу, на область груди и спины, за исключением области сердца. Народная медицина для лечения простудного кашля предлагает и такой способ: мед - чайная ложка, семена аниса – пару столовых ложек и щепотка соли перемешиваются. Затем заливаются стаканом воды, и далее смесь доводится до кипения. Смесь процеживают и охлаждают. Принимать необходимо пару столовых ложек раз в 2 часа. При кашле также используется огуречный сок с добавлением мёда. В одну треть стакана огуречного сока добавляется мед - столовая ложка. Пить надо натощак в теплом виде до трёх раз в день. Настой цветов липы с медом успешно используется при простуде, так как оказывает потогонное и жаропонижающее действие. Для этого 10 грамм цветков липы заливают кипятком - примерно стакан. Далее посуду с настоем ставят на четверть часа на водяную баню. Охлаждённый настой процеживают. Добавляют столовую ложку меда. Принимается раствор теплым по половине или целому стакану до трёх раз в сутки. Кроме того, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом обладает потогонный чай. Чтобы его приготовить: надо смешать столовую ложку липового цвета и столько же плодов малины, добавить два стакана горячей воды и минут пять оставить кипеть, затем процедить. В отвар добавить пару ложек меда. Чай пьётся теплым по половине стакана до четырёх раз в сутки.

Таким образом, мед действительно эффективен и пользуется заслуженной популярностью при лечении простудных заболеваний. В качестве противопростудного средства он может применяться и в чистом виде и с другими продуктами. Например, мёд очень полезен при сочетании его с теплым молоком, а также с соком лимона. Важно учесть, что прием меда при простудных заболеваниях должен сопровождаться постельным режимом, так как мед обладает сильным потогонным действием.